ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бельск Подляшский-генеалогия мещан


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
art
Модератор раздела
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Ирина
Попробую в Заксе, если конечно не будет строгой охраны данных. А эти имена я проверу.
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
Доброго времени суток, всем.

История семьи моего деда, которая и является предметом моих генеалогических поисков, оказалась связана с Бельском Гродненской губернии. Поэтом очень рад, что нашел этот подфорум. А помощь и участие art`a по Бельску-Подляшскому поистине впечатляет. Я разыскиваю любую информацию о семье ПАШКО Григория Ерофеевича. Это моей прадед. Семья проживала в Гродненской губернии. Супругой его была Пелагия Силовна. У них было 6 детей: сыновья Николай и Михаил, и четыре дочери: Ольга, Эмилия, Вера и Анна. Мой дед, Николай, родился в 1898 году в Брест-Литовске. Точно известно еще время и место рождения младшей дочери Веры (1914 год, Гродно). Григорий Ерофеевич был железнодорожником, о его должности неизвестно, но по семейным преданиям он был то ли начальником пути, то ли депо. Какого именно - неизвестно. Известна (из записей моего деда) дата его рождения 20 ноября 1867 года. О Бельске в семейных рассказах особо не упоминалось. Однако занимаясь поисками самостоятельно, я обнаружил на сайте jewishgen.org, что имя ПАШКО Григория Ерофеевича упоминается в списках избирателей по Гродненской губернии в 1912 году. Там указано, что он проживал в городе Бельск. Помимо этого, в семейном архиве я обнаружил две фотографии, на одной из которых изображена дочь Григория Ерофеевича Эмилия, а на другой групповое женское фото. Среди девушек на второй фотографии точно есть старшая дочь Ольга и возможно также Эмилия. Обе эти фотографии сделаны в городе Бельске Гродненской губернии. Фотограф Ю.А.(или Я.) Зидранский. Вот, собственно, и вся информации. Первый вопрос глубокоуважаемому art`у и всем, кто владеет информацией. Нет ли у вас информации о том, в какие-годы работал фотограф Зидранский? Может быть, это поможет более точно датировать фотографии. Они, скорее всего, сделаны в период 1908-1915 годы. Ну и буду благодарен за любой совет по направлению поисков. Спасибо.
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
Еще раз всем, здравствуйте!

Куда-то все подевались. Надеюсь, что ненадолго. 101.gif

Мне представляется, что если семья моего прадеда и деда жила в Бельске, то они тесно были связаны с железной дорогой и железнодорожной станцией. К сожалению большому, я не знаю польский язык и мне довольно трудно искать информацию по истории польских железных дорог. Поэтому, если есть хороший польский сайт на эту тему, просьба дать ссылку. Попытаюсь почитать, так как владею украинским языком. А вкупе с русским – это могучая лингвистическая сила a_003.gif . Вообще хотелось бы побольше узнать о станции Бельск и ее истории.
Еще о семье Пашко. Скорее всего, они были православные, хотя точно неизвестно. Но в семье сохранилась прабабушкина икона Святой Параскевы Пятницы, вроде бы православная. Дед мой, Николай Григорьевич, указывал свою национальность "украинец", хотя бабушка его иногда называла "поляком". Польский язык он знал. Кстати, в 1937 году был арестован как "польский шпион", но выжил, и с 1943 года воевал на фронте.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
peacekeeper никто никуда не подевался - была бы инфа, другое дело, сразу бы и полилась...

пробуйте читать беларусские сайты - там тоже очень много интересного. наберите в яндексе или где еще Бельск - много интересного выплывает. в гугле латинскими наберите Bielsk - читать не так уж и трудно, скоро привыкнете. если что, поможем 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
irina
Спасибо за готовность помочь,это важно.Я обязательно воспользуюсь Вашим советом и еще раз прошерстю Интернет.Но задать вопрос по-польски грамотно вряд ли сумею.Меня хватает разве что на paszko bielsk.Это уже пройденный этап.Равно как и запросы НИАБы в Гродно и Минске, архив ЗАГС в Бресте и т.д.Отрабатывая брестский и гродненский "следы" я ничего не нашел.Это и дало мне основание думать,что может быть все-таки Бельск?А дети могли рождаться в Бресте или Гродно,потому что там лекари были лучше.Кстати,насчет Гродно,это почти так и есть.
art
Модератор раздела
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
пеацекеепер
Фамиля Пашко и тепер у нас не редкость, но по моему, теперишние её владельцы переехали в Бельск из деревни. Я провераю старое кладбище и тепер буду обращать внимане и на эту фамилю. Зиндранский точно был фотографом в Бельске, у меня кажется одна есть, я посмотрю.Желательно чтобы ты отсканировал фотографии на две стороны, может узнаем Больше. Напиши мне линк на евшген,сам не могу добится.
art
Модератор раздела
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Ирина
Сегодня нашол памятник Димитрия Остасевича, Марии Семеновны и Якова Николаевиса Остасевичей и Юляни и Нины ум. в 1906 г. -старанем Остасевича.
peacekeeper

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 96
art
Спасибо за внимание. Буду очень благодарен за любую помощь.
1.Линк на Еврейскую генеалогическую базу данных
http://www.jewishgen.org/
Раньше она была открыта для свободного доступа. Теперь надо зарегистрироваться, и что-то они там делают за деньги. Усложнилось все. Там есть база данных The Grodno Gubernia 1912 Voters List Database. В него включены 26 тыс. жителей Гродненской губернии, имевших право голосовать на выборах в Думу в 1912 году. Вроде бы этот список был опубликован в 1912 году в газете "Гродненские губернские ведомости". Поиск по этой базе данных выдал следующую информацию
Surname Voter Father Residence District ID #
PASHKO Gregory Erofe Bielsk BIEa1587
Это мой прадед.

2. По поводу кладбища. В семье сохранилась легенда, что первые дети Григория Ерофеевич Пашко умерли один за другим от скарлатины. Осталась только одна девочка - Ольга. Она была где-то начала 1890-х гг. рождения. После этого в семье снова родились дети и их назвали именами умерших. Так что обратите внимание на детские могилы, если можно. Имена Николай, Михаил, Анна, Вера, Эмилия. Хотя вполне возможно, что все это было и не в Бельске.

3.Фотографии обязательно выставлю, как обработаю. Правда одна из фотографий Зидранского у меня только в копии, оригинал находится у мамы в другом городе. Но копию также обязательно выставлю. Только там на обратной стороне вроде бы нет ничего. Только на лицевой внизу в углу написано: Ю.Зидранский, Бельск
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
art Спасибо за информацию - только пока их к своим привязать никак не могу - до ТОмаша/Фомы не знаю ни одного имени.
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
art
Модератор раздела
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
Ирина
Конечно большенство Остасевичией, похороненых на городском кладбище, это мещане из деревни Аугустово. Возможно что предки наших тоже из этой деревни.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Бельск Подляшский-генеалогия мещан [тема №12110]
Вверх ⇈