ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Восстание 1863 года

Литература по Январскому Восстанию и ссылкам из польских источников. Индексы фамилий.
https://forum.vgd.ru/10/131756/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
antonw

Латвия г.Рига
Сообщений: 253
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 159
Уважаемые форумчане!
С 1853 года в имение Мариенгаузен проживала семья
Минич Иван Ивановича жена Доминика Салюницка
дети Фаустин 1846 Юльян 1853 Урбан 1855 Андрей 1858 Казимир 1862 Гелена 1864 Игнатий 1867
Франц 1873 г.р.
Восприемниками были Липский Бениславский Славинский Зиберг Рык Забелло
одна из правнучек замужем за Тадеушем Клобуковским Варшава книжный издатель
Минич И.И. был осужден в 1865 году Динабурге как участник восстания 1863 года дело 597 от 13 октября
В статье В.М.Зайцева по восстанию 1863 года упоминается как купец Минич
Ищу от куда приехал Минич Иван ? Белорусия или Польша
Может кто встречал что либо связанное с фамилией? Списки шляхтичей и т.д.
С уважением Антоний
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
Здравствуйте, Ольга.
Найти родственников на этой ветке у Вас вряд ли получится, в пустыне вопиете. Целесообразнее поспрашивать на курганских форумах или, по крайней мере, в теме этого форума, посвящённой Курганской области - https://forum.vgd.ru/16/3234/
Удачи!
Chajka
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,где можно найти полный список фамилий польских шляхтичей,проживавших в районе Умани в первой половине 19 века?
Я пытаюсь установить подлинность сведений о своих предках(фамилия не известна)-якобы,польских шляхтичей,имение которых было полностью сожжено во время Колиевщины.Выжить удалось только одной девочке,вынесенной в грудном возрасте из пожара ее кормилицей,которая ее и воспитала.Девочку,кажется звали Мария,в замужестве она стала Дображнской.
Будьте добры,посоветуйте источники информации!
Спасибо!
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110


Wojciech написал:
[q]

В Велькопольской цифровой библиотеке появилась новая позиция "Книга памяти к 40-летию Январского восстания" - изд. 1904 г. во Львове. В книге приводится список политических преступников, список высших офицеров и командиров отрядов, перечень сражений и битев.Так как книга насчитивает почти 500 страниц, скачивается долго .http://www.wbc.poznan.pl/dlibr...rom=latest
[/q]


Не знаю почему, но у меня не скачались стр. 403, 404, 405 - как раз то, что мне собственно нужнее всего.
krishtof

Ростов-на-Дону
Сообщений: 331
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 238

De-Vi-Se91 написал:
[q]

Не знаю почему, но у меня не скачались стр. 403, 404, 405 - как раз то, что мне собственно нужнее всего.
[/q]

Преобразовал эти страницы в PDF. Куда отправить?
назир
Новичок

назир

israel
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
ищу Юлькевич Константин из под Кракова, участник Польского востания, сослан в Канск Иркутской области. не могу найти в публикациях.
---
natan
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Poyr
[q]
-...деда Ивана Окушко сослали в Томскую Губернию
[/q]

[q]
мог накопать родословную только до 1867 года, где упоминается, что Иван(политический преступник)
[/q]

Вот есть кое что про Окушко, возможно Ваш???
Деятели революционного движения в России.
Библиографический словарь. Том 2. Семидесятые годы
ОКУШКО, Эдмунд Францевич, сын титулярного советника, из дворян, поляк. Родился в 1858 г. в м. Жлобине Рогачевского уезда Могилевской губернии.
Во второй половине 1870-х г.г. – ученик Горы-Горецкого земледельческого училища. В июне 1879 г. отправил бывшему ученику Горецкого ремесленного училища Н.Выржицкому тюк с запрещенными изданиями. Обыскан 1 сентября 1879 г. в Горках Могилевской губернии и привлечен к дознанию, возникшему в сентябре 1879 г., в виду нахождения у него запрещенных книг и тюка с ними, приготовленного для отправки секретарю Сувалкского окружного суда М.Снесаревскому. Содержался под стражей со 2 по 28 сентября 1879 г.; дал подробные показания о получении книг от Н.Русакова. Освобожден под денежное поручительство, как страдающий падучей болезнью. По высочайшему повелению от 18 ноября 1880 г. дело о нем разрешено в административном порядке с вменением в наказание предварительного содержания под стражей, с подчинением гласному надзору в течение двух лет и с воспрещением на тот же период проживания в столицах и отлучек без разрешения начальства.
Справки: (Эдм.Окушко, М.Снесаревский),-Доклады 1880, IV, -Справ.листок.-Дело м-ва юстиции, II угол.отдел., № 8335 (1880).
«Нар.Воля» (1879) (Хроника преследований), (Литература парт. «Народн. Воля, 134)
Лайк (1)
Леди рай

Сообщений: 203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 296
А материалы по Адаму Бразис кто-нибудь встречал? поделитесь, буду благодарна
Леди рай

Сообщений: 203
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 296
А материалы по Адаму Бразис кто-нибудь встречал? поделитесь, буду благодарна
-Pooh-
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет.

Пытаюсь найти своих предков - Бураковских. Со слов ныне живущих, Бураковских было 3 брата. Двоих старших казнили за участие/организацию Польского восстания 1863-64 годов. Третий, младший, Бураковский Франц Францевич (~1845..1847 г.р.) был отправлен рекрутом на Кавказ и участвовал в Русско-Турецкой войне. После того, как отслужил 25 лет вернулся в Польшу и женился. Жить в Польше он не имел права и был вынужден окончательно уехать на Кавказ.
Ну и так далее, такая семейная легенда.

Сообственно в чём вопрос .... я абсолютный новичок в вопросах генеалогии ... куда смотреть? где искать? Основная цель - проследить, по возможности, саму фамилию Бураковских и их жизнь до восстания.
Как я понимаю, если родственники не ошиблись, то мои Бураковские входили в число 128 (если верить Википедии) казнённых. Никак не могу найти этот список. В общем буду благодарен любой помощи и совету.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈