Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Е - Ё »   Еб - Еж »   Евсюковы (Есюковы)
RSS

Евсюковы (Есюковы)

Ищу любую информацию о Евсюковых (Есюковых) XV-XIX веков. Пензенская, Тамбовская, Курская, Орловская и др. губернии.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Рейтинг: 960 

Мои предки Евсюковы служили по (Старому) Осколу в детях боярских приблизительно (первое упоминание 1615 год). Территориально они проживали в селах Волково и Огибное, которые в 1653 году перешли к Яблоновскому, а в 1779-1780 - к Новооскольскому уезду Курской губернии. Собираю информацию о всех Евсюковых (Есюковых) XVII века и ранее с целью последующего объединения родов.

Пока удалось обнаружить Евсюковых в Белгородском, Валуйском, Верхнеломовском, Вологодском, Вольновском, Елецком, Керенском, Курском, Новгородском, Обоянском, Рыльском, Оскольском, Сокольском, Судженском, Темниковском, Хотмыжском, Чердынском, Чернском, Шацком, Яблоновском и других уездах. Основные родовые гнезда и пути миграции фамилии в XVII-XVIII вв. приведены .

Мест проживания однофамильцев гораздо больше, но многие из них выросли из родовых гнезд XVII века. О дворянах Евсюковых смотри (пока размещена только информация из публичных источников, кроме нее в моем распоряжении имеются множество материалов по дворянам из РГИА, РГАДА и сенатских объявлений). А вообще на моем сайте пока опубликовано не более 10% собранной информации, но я надеюсь, что и среди нее Вы найдете для себя что-нибудь интересное.

---
Евсюковы/Есюковы. Заселение Белгородской черты.
Служилые люди Старооскольского и Яблоновского уездов XVII - нач. XVIII вв.
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

kseniy,
Спасибо за наводку по фондам ГАТО.
С Долгорукова, Бобринского и Чернявского я как раз и начал изучение своей фамилии - информация оттуда опубликована на моем сайте.
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1148 

Уважаемый Dim ev
Не имеют ли отношение мои Еськовы (Есковы) к Вашим Евсюковым (Есюковым). Мои из Курской губернии.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа, да действительно, фамилии Еськов и Есков достаточно часто встречались в Курской, как впрочем и в других губерниях. Вполне допускаю, что одна фамилия могла возникнть из другой. Сам об этом думал. Стали же Есюковы Евсюковыми! Пока правда у меня нет документальных этому подтверждений.
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва
Рейтинг: 453 

Dim ev
Вот это сайт!
Здорово!!!
:cheesy:
У меня вот предки тоже "дети боярские" - по Белгородской черте, но фамилии не пересекаются к сожалению!
:confuse

---
Фурсовы, Поповы, Пестрецовы, Тюневы - Лебедянский уезд Тамбовской губ.
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Тимофеевы - д. Фёдоровка Зубриловской волости Сердобского уезда
Bloody
Почетный участник

Bloody

Москва
Рейтинг: 7 

Dim ev

Скажите, а никакой связи между ЕвсЮковыми и ЕвсЕковыми Вами замечено не было?

---
Мир не без добрых людей! :)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Bloody
Навскидку не помню, встречалась ли мне эта фамилия раньше или нет. Однако, просмотрев последние записи (теперь я иногда на всякий случай выписываю также созвучные фамилии), обнаружил в алфавитах к фонду поместного приказа Евсековых в Оскольском уезде в 1643(4) и 1645(6) годах. Тогда я посчитал это опиской составителя алфавита, так как в этих писцовых книгах как раз должны быть указаны мои предки Евсюковы (копии этих книг я смотрел под другими номерами). Но дело в том, что в алфавите не указаны имена и отчества, поэтому окончательный ответ может дать только просмотр самих писцовых книг. Как знать, может один из Евсюковых впоследствии стал Евсековым...
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Bloody, забыл спросить, а откуда твои предки Евсековы?
Bloody
Почетный участник

Bloody

Москва

Dim ev

Я как раз и заинтересовался Вашими ЕвсЮковыми, поскольку в теме была Пензенская губерния. Мои ЕвсЕковы из-под Пензы (село Усть-Каремша Нижнеломовского уезда Пензенской губернии). Известно, к сожалению, не очень много - поскольку данные есть только на одну из моих пра-пра-пра...-прабабушек - Евсекову Марину Дмитриевну, которая родилась приблизительно в 1733 году. В замужестве она носила уже фамилию Вишнякова. А об ее родителях / братьях / сестрах вообще никаких данных нет.

---
Bloody
Почетный участник

Bloody

Москва

Dim ev

Кстати, немного оффтопик, но касательно фамилий и изменений: мои В_И_шняковы были в переписях первоначально В_Е_шняковыми...

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Дорогой Dim ev!
А не появились ли у Вас в процессе поисков ссылочек на Еськовых (Есковых) из Курской. Поделитес пожалуйста, если не затруднит. А я теперь буду отслеживать Ваших Евсюковых (Есюковых).
Удачи.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Bloody,
Посмотрел списки населенных мест Пензенской губернии 1869. В них значится село казенное и владельческое Усть-Каремша (Солдатское, Усть-Кармиша), 179 дворов, 617 жителей мужского пола, 628 - женского. Дело в том, что в Нижнеломовском уезде находилось множество селений, которыми в разное время в 17-19 веках владели пензенские дворяне Евсюковы. Среди них два села - Прянзерки и Лукина Поляна находятся прямо рядом с Усть-Кармишем. Так что вполне допускаю версию родства этих фамилий. Хотя вопрос еще в том, какое социальное положение было у Ваших предков? Окончательный вопрос сможет дать только исследование архивов.
Bloody
Почетный участник

Bloody

Москва

Dim ev

По тем данным, которые есть у меня - они (Евсековы) были государственными крестьянами:

«1762 года августа (число пропущено) дня Нижеломовского уезду Никольского стану села Покровского, Нявка тож, однодворец Ефим Власов сын Вешняков (так в док-те)…дал сию сказку о положенных по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и из того числа разными случаями убылых и вновь рожденных…:

Я, Ефим
у меня жена Марина Дмитриева дочь тридцати пяти лет, взятая того уезду в селе Усть-Каремше у однодворца Дмитрия Евсекова

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Bloody
Раз они были однодворцы - вероятность родства есть.
В имеющейся у меня росписи рода пензенских дворян Евсюковых Дмитрий не числится, однако в ней отсутствует одна ветвь.
Вполне возможно, что где -то в 17 веке или ранее один из родов служилых людей Евсюковых (Евсековых) разделилися на два.
Буду иметь ввиду эту фамилию, когда в следующий раз буду иметь дело с источниками по этим местам.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татиа, проверьте почту.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev
Уже проверила. Ответ в Вашей личке.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Добавил новый раздел "Евсюковы в XVII вв., или наши пращуры".

Дело в том, что изучая различные документы, я пришел к выводу, что несмотря на то, что первые Евсюковы (Есюковы) обнаружены мной в 1498 году, из-за недостатка источников XVI века, историю большинства родов Евсюковых удастся проследить лишь до XVII века. Именно поэтому в этом разделе я собрал данные о наших общих пращурах - Евсюковых и Есюковых конца XVI - начала XVIII веков. Ссылка приведена в конце раздела "Сведения о роде".

Прямая ссылка .
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва
Рейтинг: 728 

Евсюкова Ольга Гавриловна замужем за Никандром Николаевичем Гриневым.
См. роспись у Долгорукова, 1857, стр. 375. Колено 8.
,M1

Уважаемый Дмитрий! Не попадался ли вам Гавриил Евсюков (конец 18-начало 19 вв.), дворянин (скорее всего Центральная Россия - Тульская, Тамбовская, Воронежская, Курская, Орловская и др.губ.).
На Вашем замечательном сайте такого имени пока не нашла.
Успехов! И.Г.

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва, Нерехта, Ярославль, Кострома, СПб, Воронежск., Курская)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Ирина, спасибо за интересную информацию, а также за новую ссылку! Что интересно, я смотрел эту книгу, но выписал информацию только непосредственно о фамилии. Как Вы нашли еще одно упоминание Евсюковых в тексте? Через сайт Google у меня что-то не получилось... Может кодировка не та?

Просмотрел все свои записи, но Гаврилы Евсюкова, подходящего по времени, не обнаружил. Честно говоря из дворянских родословных у меня есть только роспись Пензенских Евсюковых (с родней в Симбирской, Саратовской и Тамбовской губерниях), и то без одной ветви. По остальным дворянским родам - отрывочная информация. Ольгу Гавриловну занесу в свою базу, думаю рано или поздно найдется, откуда она. Кстати в Руммеле тоже есть пара персон с девичьей фамилией Евсюковы.

Дмитрий
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Дмитрий! Все довольно просто. Я искала не Евсюковых, а Гриневых. Н.Н.Гринев - родственник. А уж потом стала искать Евсюковых и нашла Ваш сайт. Теперь делаю и по Евсюковым кое-какие выписки, через некоторое время сообщу Вам, что нашлось.
Всего доброго. Ирина

---
Все мои и моих предков данные размещены здесь добровольно и специально для поиска родственников Кириковы, Милиоти, Сыромятниковы, Решетовы, Гриневы, Алисовы, Пузановы (Москва, Нерехта, Ярославль, Кострома, СПб, Воронежск., Курская)
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашу копилку Евсюковых:
1.Чернопятов В.И. Алфавитный указатель убитых, раненых, контуженных, пропавших без вести г.офицеров, принимавших участие в войнах Отечественной 1812, за независимость Германии 1813 и Коалиционной 1814. М.Тип.Петцман.1914

Стр. 47
Евсюков Егор - подпоручик Перновского гренад. полка. Умер от ран 5.11.1812, полученных под Красным.

2. История 30 Драгунского Ингерманландского полка 1704-1904. Сост. В.И.Геништа и А.Т.Борисевич. Спб.1904
Ч.1. Стр. 36

Евсюков Федор, в полку с 14 авг 1785, поручик, из кирасирского Наследникова полка. 17.01.1788 от службы отставлен ротмистром.

Евсюков Николай Гаврилович, в полку с 21.03.1833, корнет, из Иркутского Гусарского полка. 8.04.1834 уволен от службы поручиком.

(Хоть и Гаврила, но по возрасту мне не очень подходит)

Успехов в поисках. Ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Ирина!
Этих Евсюковых я не знал... Кстати, Евсюков, погибший под Красным, упоминается в нескольких источниках, включая Бобринского, а также на стене Храма Спасителя, но нигде не было его имени... Теперь есть!
А где проживали Ваши Гриневы? - может и у меня что найдется...
Успехов!
Дмитрий
татиа
Долгожитель форума

Москва

irinalilp!

А каких Гриневых Вы искали?
Некоторых из Гриневых я встречала в Метрических книгах деревни Донской
Щигровского уезда Курской губернии. Это 1888, 1890, 1901, 1905, 1906 годы и Ревизия 1858 года.

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
griffin3333
Гость

Евсюков Сергей Николаевич (50лет) Украина, г.Киев. Отец Евсюков Николай Сергеевич (ориентировочно 1930 г.р.). Ищу родственников по линии отца на территории бывшегоСССР и за рубежом. Е-mail:griffin3333@yandex.ru
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev
здравствуйте.дмитрий

извините за написание текста и за задержку с ответом. только вчера из больницы. попала в аварию и одна рука сломана. гриневы мои - изначально мценские. часть из них проживала в воронежской. часть - в тульской губерниях. в родословную книгу тульской губ были внесены до 1800 г. возможно. что проживали и в орловской. смоленской и курской губ.

всего доброго. ирина

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

татиа

здравствуйте. татиа!
в письме к дмитрию объясняю, почему пишу таким "стилем". мои гриневы разбрелись по многим губерниям. возможно попали и в курскую. особенно в пограничные уезды с воронежской губ. если у вас что-то есть - буду вам благодарна за сведения. а не попадались ли вам в курской губ решетовы?

спасибо! ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Ирина, Татьяна!
Спасибо за полезную информацию о Евсюковых!
Ирина, желаю скорее поправиться!
Дмитрий
татиа
Долгожитель форума

Москва

irinalilp,
С Решетовыми не сталкивалась. А Гриневых посмотрю, хотя они могут быть у меня только в воспреемниках,
специально на них я не обращала внимание, помню только, что было их вполне достаточно.

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

татия и Дмитрий

В восприемниках - тоже интересно. По ним можно тоже кое-что "выудить". Если попадутся - буду Вам благодарна.

Надеюсь, что через какое-то время опять попаду в библиотеку.
Спасибо. Ирина

---
kseniy
Долгожитель форума

kseniy

Рейтинг: 218 

Быкова Л.А. Усадебные архивы
В Бежецком уезде дворянские усадьбы были обследованы сотрудником секции по делам музеев и охране памятников старины и искусства Бежецкого отдела народного образования И.Н.Постниковым. В докладной записке в губархбюро от 12 ноября 1919 г. И.Н.Постников сообщал, что "старый и сравнительно сохранный архив найден лишь в одном - в имении Евсюковой близ села Воснова. В двух имениях - Подобинском Неведомских и Байковском Штюрмера - бумаги оказались разброшенными по разным комнатам на полу, а в последнем и по парку усадьбы.

В отчете о деятельности губархбюро с 1 сентября 1919 г. по 1 сентября 1920 г. сообщается, что в архивохранилище Бежецка вывезены семейные архивы Евсюковых-Кожиных (в составе которого 321 столбец XVII в. и 628 документов XVIII-XIX вв.), Штюрмера, Герикова, Апыхтина и Неведомских, а из отчета, направленного в Центрахив в 1924 г., известно, что в Бежецком актохранилище составлены описи архивов Евсюковых,Неведомских,Чернцовых, Апыхтиных и Штюрмера20.
20 ГАТО.-Ф.Р-539.-Оп.1.-Д.58.-Л.47 об.; Д.27.-Л.3 об., 12 об.

---
Ищу сведения о Рихтер Эдуард Христиан, Рихтер Леонтина (в первом браке Гернет, во втором Менделеева) - Архангельск, Москва, C-П, Финляндия; Врублевский Петр Фадеевич (Евдокеевич) - Саратов, Минск, Астрахань; Врублевский Иосиф Петрович.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

kseniy, спасибо за очередную порцию информации по тверским Евсюковым. Есть диск Тверская усадьба - это не оттуда информация? У меня из старых поисков по интернету сохранилась следующая запись:
Фонд 868 «Помещики Евсюковы» (950 ед.хр.) Государственного архива Тверской области утерян в период второй мировой войны.
А жаль... очень интересно было бы взглянуть на столбцы XVII века. Наверняка открылись бы какие-нибудь тайны рода.
Julia_dmit
Долгожитель форума

г. Шахты Ростовской области
Рейтинг: 131 

Здравствуйте!

Возможно Вам уже известна эта информация, но если нет, то рада буду помочь.

Фамильный сайт дворян Евсюковых - http://evsyukov.ru/evsdvor.html

Удачи в поисках!

Юлия
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Юлия!
Это и есть мой сайт... :-)
Дмитрий
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Новое о Евсюковых из:
Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. Составил Ф.Веселаго. СПб. 1852.

В приложении:
Список воспитанников Морского кадетского корпуса в продолжении 100 лет

Евсюков Петр. Выпущен 1.05.1798 г., гардемарин в мичмана. (Стр.48 Приложения)

Евсюков Порфирий. Выпущен 16.02.1812 г., гардемарин в мичмана. (Стр.70 Приложения)

Евсюков Александр. Выпущен 09.02.1818 г., гардемарин в мичмана. (Стр.77 Приложения)

Успехов! Ирина

РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев
Рейтинг: 11455 

Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот кое-что по Вашим фамилиям, не приятное, но такова жизнь:

" В 1636 г. служилый человек из Валуек Сергей Круглин сообщил воеводе Константину Пущину, что в Оскольском уезде вожем служил осколянин Емельян Евсюков, а именно он в хлебную пору 1636 г. привел татар на Чуфичевские поля, где были взяты в полон 100 пахарей. Предатель Евсюков был направлен под конвоем в Москву. 22 августа 1636 г. в деревне Прокудино татары взяли в плен 12 человек и увели 30 лошадей, а привел их крестьянин деревни Малахово Иван Поваляев. Под пыткой Иван признался, что был взят в плен в Дубенском стане и чтобы спасти свою жизнь через три недели согласился тайно провести татар. Был приговорен к смертной казни от батогов. Правда, ему повезло больше, чем Евсюкову, которого казнили в Москве. По велению царицы Евдокии Михайловны был помилован, однако лиш-ился левой руки до запястья и "до стана на поруки взят"."

Никулов А.П. " Оскольский край" Старый Оскол, 1997 год.

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Да, Роман, спасибо!
Есть у меня эта книжка. И дело, откуда эта информация, я в РГАДА смотрел.
Хочется верить, что это не мой предок, так как проживавший в то время в Оскольском уезде сын боярский Емельян Данилов сын Евсюков встречается также в более поздних документах 1643, 1646 и 1653 годов, а у Никулова сказано, что предатель Емельян Евсюков был казнен.
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Здравствуйте!
Ну, я и не утверждал, что оный - Ваш предок. Но, у Никулова много неточностей. Кстати, он мог быть и помилован с обязанностью кровью отслужить, как слёдующий за ним в книге предатель. Хотя, не нам их судить и то время. Кстати, у меня ещё куча Евсюковых по Корочанскому уезду. Но, там тоже не слава Богу, долго не решался их Вам выложить. Конокрадство, драки, кража брата у брата кадей ржи. Вам это интересно? :((
Кстати, мои фамилии не встречали ненароком в поисках своих?

С уважением, РоманС

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

РоманС,

Про предка я написал, потому что брат Емельяна Данилова (первый из упоминающихся Оскольских Евсюковых) - Неустрой Данилов - мой прямой предок (правда с вероятностью на 90 процентов, так как из-за нецерковного имени не удается достоверно привязать к нему потомков).
А про Корочанских Евсюковых я ничего не знаю - пришлите, пожалуйста, эту информацию, можно в личку. Я думал, уже все уезды знаю, где встречаются упоминания о Евсюковых в 17 веке...

Из Ваших фамилий в Осколе 1615 и 1643 годов Бирюковых, Новоченко (+ вариации фамилии) и Сапелиных (+ вариации) нет. В 1643 есть Парфен Андреев сын Сапелкин.

Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

И снова, здравствуйте!

Понятно. Ну, так если у Вас есть этот том ЧОИДРа с грамотами на Корочу, то там же в Описи Евсюковы фигурируют. Или, Описи у Вас нет?
Сапелкины, как я подозреваю, это младшая ветвь рода. Старший сын Сапели - Сапеля, а младший - Сапелка. Но, скорее всего, где-то в 15-16 веках связь теряется. Хотя, если локализовать место, откуда они пришли, то возможно и всплывёт что-то. Пока три локализации намечаются - Новосиль, Комаричи и Глубокое на Полотчине, де есть фамильная деревня и озеро на берегу коего оная стоит.
Но, могут оказаться и терскими или донскими казаками - приборными или беломестными. Вот тогда почти не найти зацепок. :(

С уважением, РоманС

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Роман, вот ссылка на упомянутый источник:
Что касается Евсюковых оттуда, то в этой книге есть "Общее обозрение документов, препровожденных в Московский архив Министерства юстиции из Корочанского уездного суда", в котором действительно упоминается несколько Евсюковых на с. 43, 49, 50 (из того, что нашел). Но это Яблоновцы! Как раз из моих родственников. Вы их имели ввиду? Если нет - скиньте, пожалуйста, номера страниц, ну или сами упоминания - что не трудно.
Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!
Странно, из-за глюков Сети прошлое сообщение не прошло. Да, именно этих Евсюковых я имел ввиду. Но, чёт протупил насчёт того, что они яблоновцы. Но, что интересно, почему дела между яблоновцами в Короче рассматривались?
С уважением, РоманС

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Роман, здравствуйте!

Да действительно, мне тоже было странно, что эти документы оказались в Короче. Может такое было подчиненение судов в конце 17 - начале 18 веков...

Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Да уж.. У меня три версии:

1. Дело рассматривалось по месту совершения преступления. Но, тогда кража кади ржи не вписывается в эту идею, ибо произошло это скорее всего в деревне или селе под Яблоновом по месту жительства оных.

2. Расположение судной избы, коей были подведомственны такие дела или воеводской канцелярии в Короче.

3. Переход части или всего уезда в подчинённость Корочи. Вы не изучали территории Яблоновского и Корочанского уездов на тот период?

С уважением, РоманС

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Роман,

По поводу административного подчинения - точно нет. В 1653 изучаемые мною села (Волково и Огибное Орликовского стана) были переданы от Оскола к Яблонову. После этого в документах 1658, 1661, 1672, 1673, 1675, 1680, 1681, 1684, 1688, 1694, 1697, 1702, 1705 и далее по данным первых ревизий они числятся в Яблоновском уезде. Лишь по 4-й ревизии 1782 года это Новооскольская округа, а затем Новооскольский уезд.

Скорее всего второй вариант.

Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Дмитрий!

Вот, попалась такая запись. Возможно этот к Вам никакого отношения не имеет но всё же.

Иванов Евсюк, поместный казак, Рязань, 1618 г.

Роман

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Да, Роман, спасибо!
А подскажите источник. "Евсюк"-ов я тоже собираю, как никак - это могут быть родоначальники. Кстати в Рязани у меня уже несколько таких.
Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Источник - книга Б.В. Горбунова "Рязанские казаки в 15-18-м веках" Рязань 1994 г. Глава "Ономастикон рязанских казаков". стр. 39.
Роман

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

Еще один Евсюков:

Памятная книга Олонецкой губернии на 1866 год. Петрозаводск. 1866.
Стр. 35
Мин Путей Сообщения. 3 отдел. Канцелярия.
Евсюков Егор Яковлевич, губ секр, канцелярист-письмоводитель.

Памятная книга Олонецкой губернии на 1867 год. Петрозаводск. 1867.
Стр. ?? (забыла написать)
Мин Путей Сообщения. 3 отдел. Канцелярия в селе Девятино.
Евсюков Егор Яковлевич, губ секр, письмоводитель. Имеет медаль в память войны 1853-56 гг., уроженец Тверской губернии. В службе с 01.01.1832. в чине с 01.01.1856 г., в должности с 09.04. 1862 (эту дату уточню).

Успехов!

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

Уточняю:
в должности с 09.04. 1863
Ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, irinalilp!
Это может быть брат Ивана Яковлевича Евсюкова, от которого идут тверские и владимирские дворяне Евсюковы.
Дмитрий
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
В книге (см. мою тему) ссылка на РГАДА ф.273 о.1 ч.8 №32772 л.1-626. Подлинник

Курицкого стану
деревни Роговой
Василей Евсюков 4 деньги л.572об
деревни Звегинцевой Ларион Евсюков 2 деньги

Усожского стану
деревни Ждановой
Кирила Евсюков 4 деньги л.586об
Евстафей Евсюков 4 деньги л.586об
Яков Евсюков 4 деньги л.586об
Сафон Евсюков л.586об

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа,
Спасибо большое, - это Евсюковы из Курского родового гнезда! Про Звегинцево (Звягинцево) знал, а про Рогово нет. Что касается Жданово, то там Евсюковы проживали вплоть до конца XIX начала XX веков (более поздних сведений у меня нет).

татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
Я там еще кой-каких книжечек прикупила, может еще чего нарою.
А родовое курское гнездо, это Ваше личное родовое?

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа,
Давайте, давайте (про книжечки)!
Курское родовое гнездо, к сожалению, не мое родное - мои предки из Оскола. Но в 16-17 веках история южных уездов была настолько переплетена, что между некоторыми из них вполне возможно найти прямые родственные связи. Служилые люди из городов, построенных раннее, посылались на строительство новых. Я почти нашел несколько таких связей: так, например, в Хотмышске Евсюковы повлились из Рыльска и/или из Курска, есть еще несколько догадок по другим городам, но для их подтверждения нужны дополнительные исследования. В том же Курске и Осколе было много одинаковых фамилий.
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

В разделе КНИГИ (Биографии кавалергардов) Zabelissa выложила список кавалергардов из 2 тома (конец 17-начало 18 вв.) Там есть :
Евсюков Иван Яковлевич
Евсюков Михаил Львович

Всего доброго. Ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Ирина, спасибо, уже оставил там сообщение.
Особенно интерсно, что написано в книге про Ивана Яковлевича.
Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Дмитрий!
Вот даю инфу об личных фондах:

1. УКАЗАТЕЛЬ-ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ Ф. 281, ГРАМОТЫ КОЛЛЕГИИ ЭКОНОМИИ (ПО УЕЗДАМ)
Белгородский у. Документы Белгородского архиерейского дома 1668. 1701- 1703;
Николаевского Белгородского монастыря 1625. 1700. Материалы о взаимоотношениях с
центральными приказами и Белгородской приказной избой, др. учреждениями; частные
акты родов Лиморовых, Регимонов, Хметевских, Щеголевых и др. (интересуют Лимаровы и др. - кто есть и Описи).

Роман

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
Димочка, поздравляю Вас и Вашу семью с Новым Годом!
Удачи в поисках и счастья.

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev

В Реестре 1649 года Кропивенского полка в Яблоновской сотне нашла:

Олекса Евъсюковъ

ОЙ! ПЕРЕЧИТАЛА СВОЮ ТЕМУ И ОБНАРУЖИЛА, ЧТО ВЫ МНЕ ЕГО УЖЕ ЦИТИРОВАЛИ,
ПАРДОН!

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev

Это от valchi2006

Есюков Борис - в делах Шаблыкиных

1562 г, октября 16 - Отдельная выпись писцов Василия Борисовича Никитина и Ильи Никифоровича Дубенского Никите и Василию Пятого детям Шаблыкина на дд. Маковище, Зубиха, и др. в Бельском погосте Шелонской пятины

... по цареву и великого князя Ивана Васильевича Всеа Руси наказу.........дали в поместье Митке да Васке Пятого детям Шаблыкина в Шелонской пятине в Белском погосте к старому его поместью в деревню Маковище, в деревню Зубиху, деревню Пруду, деревню Шилова на ручью на Шиловском, деревню Мателево на ручью на Шиловском, а были те деревни за дядею их за Шестым за Шабликиным, да деревню Лужек что была за Борисом Есюковым..........

РГАДА Ф. 1209 Оп. 3 Кн. 16937 Л. 157об-158об. № 83 Список 1570-х г.
Опубликовано так же6 Самоквасов Д.Я. Архивный материал М. 1905 г. Т.1, отд. 2 с. 13

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Да, татиа, спасибо!
Были в Шелонской пятине как минимум два Бориса Есюкова в разное время, а может и три... :)
Честно говоря пока не разобрался с ними, накапливаю ссылки на документы из разных печатных источников, не без помощи всемогущего гугла :)
Но до системы по Новгородским пятинам пока далеко, хотя Е(в)сюковых там было много.
Надеюсь Вам поможет моя информация по Есиковым.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
У меня с Есиковыми почему-то не получается. Открываю, аоткрываю файлики, Золотухинского р-на -то и нет...

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Прошу прощения - на второй странице должно быть:

Есиков Иван Герасимович
Дата рождения: __.__.1921
Место рождения: Курская обл., с. Зелетухино, Донской с/с

Есиков Михаил Григорьевич
Место рождения: Курская обл., Золотушинский р-н, с. Донское
Родственница (жена?) - Есикова Васса Дементьевна

Файлы пришлю по почте
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
Ангел!

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
О побоях козачкою Овсюковою крестьянину Борщову ф.622 о.1 д. 2951 1868 г. Черниговский областной архив. Фонд Прилуцкого уездного суда.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, татиа,
и Овсюковы оказывается были!
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Танюш!

Из Присяжек 1654г. по Нежинскому полку местечка Мглина казак:
....
Иван Евсюков;
.....

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,

Дима, а правда мило, что Роман на Вашей теме ко мне обращается...
Нутром этот талантливейший человек чует очевидную родственную связь в 24-м, эдак, поколении.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

РоманС,
Спасибо! А не подскажите источник?

татиа написал:
[q]
Dim ev,
...Нутром этот талантливейший человек чует очевидную родственную связь в 24-м, эдак, поколении.
[/q]

Татиа,
Да, осталось только ДНК сравнить :)))
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

А вроде же у Тани они есть в бумажке. Опубликованные - Присяжные книги Алексею Михайловичу казацких полков 1654-го года. Если надо, могу скан титула выслать или выложить.

татиататиататиа :shocked

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

А, да, точно.
Но все равно выложите, пожалуйста, скан титула на всякий случай.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev ,

ф.1209 Столбцы Белгородского стола д.183 1637 г.
II. Оскола: 92-95, 229-230, 275-279 (сыск оприводе в 144 г. татар на деревню осколянина Ивана Прокудина
/.../ осколянином Емельяном Евсюковым)

д.381 1655-58 гг..
II. Выписка о выдаче денег стрельцам Григорию Евсюкову с товарищи за лошадей, взятых у них
в солдатский полк Юр.Англера: 1-2.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, татиа, да смотрел эти дела когда-то..
Кстати, про первый случай еще Никулов в своей книжке про Старый Оскол пишет.

А вот откуда стрелец Григорий в деле кажется не указано, из Григориев мне встечался только Григорий Григорьев из Рыльска, который у Танкова упоминается.
А Вы я смотрю книги ОДиБ просматриваете?
:)
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev ,
Ага!

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Все больше попадается Овсюковых. Решил выложить здесь пару мыслей. Вот они совпадения. Конечно, это ничего не доказывает, но так по крупицам собираются версии.

В реестре войска Запорожского от 1649 года в Яблоновской сотне Кропивенского полка упомянут Олекса Евсюков.

В Киевском наместничестве на карте 1792 года рядом с Яблоновом находим Овсюки.

Прикрепленный файл (Киевское_нам_1792_фр.jpg, 97934 байт<!--, скачан: 140 раз-->)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

... В 19 веке это уже Полтавская губерния.

Прикрепленный файл (Р23 л11_Овсюки.jpg, 253558 байт<!--, скачан: 124 раза-->)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

... А точнее Лубенский уезд.

Прикрепленный файл (140-141_Лубенский уезд_2824_фрагмент.jpg, 55230 байт<!--, скачан: 136 раз-->)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

... Эти Овсюки и сейчас есть в Гребенковском районе Полтавской области.

Прикрепленный файл (m-36-065_Овсюки_фрагмент.jpg, 32782 байт<!--, скачан: 197 раз-->)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Может есть все таки какая-то связь между Евсюковыми и Овсюковыми... Опять же Яблонов рядом (мои Евсюковы из Курской губернии одно время относились к Яблоновскому уезду).

Ну а что касается Овсюковых из Прилук, то судя по данным мемориала Овсюковы жили в тех местах и в начале 20 века. Кстати, одно время это тоже была часть Полтавской губернии.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, ну, знаете, если Вы еще, к тому же, и под Прилуками окажетесь...
мои с папиной стороны из-под Прилук.

---
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

http://sammler.ru/index.php?showtopic=13982&st=0

..."Как известно, во время Балканской войны, в 1912 году на стороне болгар воевало подразделение русских гражданских летчиков-добровольцев: Щетинин, Агафонов, Евсюков, Колчин и Костин. Этот отряд успешно действовал при осаде турецкой крепости Андриаполь, вел воздушную разведку и бомбежку. Домой они вернулись без потерь, а вот были ли награждены?
ЗОВО для них, по моему - в самый раз, поскольку они не числились в армии, и не имели офицерских званий."....

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Роман!

Сначала не понял, что такое ЗОВО... Знаю этого Евсюкова. Это Петр Владимирович Евсюков - один из первых русских авиаторов. Он является потомком Пензенских дворян Евсюковых. Давно переписываюсь с его внучатой племянницей, которая много сделала для сохранения его могилы и установки памятника в Санкт-Петербурге.

Лётную подготовку прошёл в авиационной школе Первого российского товарищества воздухоплавания «Гамаюн», которая открылась в Гатчине весной 1911 года. В дальнейшем работает инструктором школы «Гамаюн» и одновременно летчиком-испытателем на заводе Первого российского товарищества воздухоплавания (ПРТВ).

Участвовал в показательных полётах на Кавказе в 1911-1912 гг. Вернувшись с Кавказа, вступил в русский добровольческий авиаотряд, сформированный для участия в Балканской войне 1912-1913 гг. Они вели воздушную разведку, сбрасывали бомбы, разбрасывали листовки. За участие в боевых действиях на Балканах П.В. Евсюков награждён болгарским орденом «За военные заслуги».

Летом 1914 года вошел в состав готовящейся в Александровске-на-Мурмане (г. Полярный) экспедиции по поискам пропавших арктических экспедиций полярных исследователей Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова, В.А. Русанова, но в связи с началом войны отозван в Петроград.

Пётр Владимирович летал на всех типах сухопутных и морских самолётов, выпускаемых на заводах ПРТВ, и заслуженно считался мастером «фигурных полётов» – высшего пилотажа того времени.

13 сентября 1914 года во время испытания летающей лодки Григоровича в петроградском Гребном порту Пётр Владимирович Евсюков погиб. Тогда ему было всего 24 года…

На моей страничке он тоже упомянут ()
Вот он:

Прикрепленный файл (evsukov.jpg, 4378 байт<!--, скачан: 192 раза-->)
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Рад, что смог крохотныю капельку инфы Вас добавить. Кстати, Вы в курсе, что в Курске в личном фонде Лаппо лежат опросные листы по 3-4 ревизиям по однодворцам Старооскольщины и ряда других районов?

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Нет, не в курсе, а что это за опросные листы? Какая в них информация?
Я смотрел в Курске 3 и 4 ревизию - Ф 184, оп 2, как впрочем и остальные до 10-й (у меня это был сначала Яблоновский, а затем Новооскольский уезд). Не было только 6-й ревизии, но тогда началась война и она не по всем территориям России была закончена.
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

У Вас есть Путеводитель по Курскому архиву? Я бы отсканил свой, да сканер не работает, надо чинить его. :(( Если нет, то наберу вручную.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

По Курскому архиву путеводителя нет :((
А вместо сканирования можно на фотоаппарат отснять. :)
татиа
Долгожитель форума

Москва

Ребята! Путеводитель есть в Интернете.
Дима, если Вам нужен обязательно в бумажном виде, могу
на пару недель дать почитать.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татиа, спасибо, в бумажном виде не обязательно :)
Поищу в Интернете.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, Ивсюковых там нет.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Татиа, посматривайте их тоже при случае.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, успела получить Ваш потрясающий аттачмент и вечером кое-что Вам тоже сюда поставлю.

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, бросила Вам в почту.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Мои благодарности, татиа, этих Евсюковых я вроде не видел.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, ура!

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, Обнаружила Вам Метрические по селу Овсюки Прилуцкого уезда. Из Москвы прищдю ссылку.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татиа, хорошо, буду ждать
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev ,
ДАЧО, ф.1486. о.1. том 1 1845 г. д.374 Метрические книги села Овсюки
ДАЧО, ф.1486. о.1. том 1 1854 г. д.374 Метрические книги села Овсюки

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татиа, спасибо!
Вдруг все таки есть какая-то связь...
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, во-первых, должна Вам сказать, что регулярно в читальном зале вспоминаю Вас с нежностью.
Ваши "наводочки" дорогого стоят!

Во-вторых:
Обнаружила парочку Евсюковых:

Бориса Михайлова сына Ивана Васильева сына в "Поручной записи, с доклада боярам князьям Михаилу Ивановичу Воротынскому /.../ по князе Иване Федоровиче Мстиславском в его верности (в 20000 рублях)" 1571 год.

У Вас есть?

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Ой, спасибо, Татиа!
Указанные Евсюковы приводятся кажется в Родословной книге Долгорукова. Но было бы интересно найти документ-первоисточник этой информации. А где Вы нашли упоминание о них?
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,

Эта поручная запись опубликована в Русском дипломатарии, выпуск 10 стр. 65-79.
Ссылка на источник:

РГАДА ф.135 (Государственное древлехранилище хартий и рукописей). Отдел III. Рубрика II. №43 л.1-9. Подлинник.
копия: Там же л.10-32об. (ркп.Н.Н.Бантыш-Каменского). 1770-е гг.

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

Дмитрий, здравствуйте!
Вы видели в теме ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ХАРЬКОВСКИХ ФАМИЛИЙ (раздел КНИГИ И ДР, ИСТОЧНИКИ):
Евсюков Федор Прокофьевич (28.12.1872) – крестьянин сл. Покровской Купянского уезда. С 1894 г. канонир 2-ой батареи 21-ой артбригады. С 1896 г. унтер-офицер, младший писарь.

Ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа,

А вы случайно не запомнили, было ли еще что про этих Евсюковых в документе? Такое ощущение, что это новгородцы. Или Вы только ссылку видели?

irinalilp

Нет, на эту тему я пока не вышел. Спасибо за новую информацию.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev , у меня есть весь документ, только посмотреть в него могу дома, а сейчас на работе.
Процитирую полностью.

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,

№18. 1571г.мая 24-августа31 - Поручная ("подручная") запись, с доклада боярам кн. Михаилу Ивановичу Воротынскому и Ивану Меньшому Васильевичу Шереметеву, князей и детей боярских (284 человека) боярам кн. Никите Романовичу Одоевскому, Михаилу Яковлевичу Морозову и окольничему кн.Дмитрию Ивановичу Хворостинину по кн. Иване Федоровиче Мстиславском в его верности (в20000рублях).

л.3 ...да яз Борис Михайлов сын Евсюков...
л.8 ... на мне, на Борисе Михайлове сыне Евсюкова восьмдесят рублев...

На обороте:

(л.2об) ...да Иван Васильев сын Евсюков

Дима, этот документ является, в сущности очень распространенным перечислением имен, которые ручаются за Мстиславского, иногда берут на себя ответственность, выраженную в сумме или подписывают документ. Перед Вашими именами и после десятки других имен. Указаний на происхождение поручителя из какого-то города отсутствует.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Вот, нашел! В книге Грекова Описание актовых книг, хранящихся в архиве Императорской археографической комиссии, 1916 (с. 32) есть следующая запись:

1555 г., ноября 11. Грамота боярину и наместнику, князю Дмитрию Федоровичу Палетцкому, да дьякам, Федору Еремееву и Казарину Дубровскому, о посылке пристава, обыске, суде и разделе земли в Дубровском погосте Шелонской пятины, находящейся в общем владении у подьячего Гриди Свиязева и детей боярских, Ивана Васильева сына и Бориса Михайлова сына Карасовых Евсюкова с братьями. Дана по челобитью Свиязева на Карасовых о злоупотреблениях последних.

Видимо это внуки Караса Манухина (по некоторым данным Мануилова) Есюкова, который владел землей в с. Батино Александровской волости в Дубровенском погосте Шелонской пятины по писцовой книге 1498 года! Правда между 1498 и 1555 в известных мне документах по Шелонской пятине не обнаружил подходящих имен Е(в)сюковых, чтобы связать эти персонажи. Возможно это из-за того, что у Евсюковых было много братьев (есть пара документов, где сказано «с братьями»).

Зато есть запись от 1572 о пожаловании в том же селе землей детей Ивана: Бориса и Ильи Ивановых детей Есюковых. При чем Борису было 9 лет, а Ивану 7 лет. К июлю 1613 г. Илья Есюков Карасев умер, жены и детей у него не осталось. Про Бориса больше особо ничего не известно. Такая вот генеалогия. Давно собираюсь обобщить данные о новгородских Евсюковых/Есюковых. Много интересной информации нашел через гугл.

Татиа, держите мои очередные плюсики!

татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, я ужасно честолюбива и Ваши плюсики особенно люблю.

А Вы знаете о многотомном издании писцовых материалов по Новгородским пятинам?
Вы с этими книжечками знакомы?

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Ага, знаю. Моим основным источником по этому региону 15-16 веков были Новгородские писцовые книги, изданные Археографической комиссией в конце 19 - начале 20 веков в 6 томах. Узнал о них в 2001 году. К ним есть алфавитный указатель. В 1999-2000х начали издаваться дополнения - Писцовые книги Новгородской земли, но в них моей фамилии нет. Есть еще пара книг, которые нашел через гугл но не смог пока найти или взять в библиотеках.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, у Вас это, конечно, есть, но не могла удержаться...

Семена Ивана Антона Васильевых детей да Василья Тиханова сына Евсюковых
о справке за ними первым после отца а последнему после деда Василья Прокофьева сына Евсюкова
в Курском уезде в Усожском стану в деревне Зиновьевой на рытом Колодезе по правую сторону Усожи реки
с урочищи
начато 191 году июня 26 дня решенья при оклейке столпов не оказалось

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татиа, да это есть, но то ли я строчку при выписке пропустил в конце - почему то населенный пункт был не отмечен - в общем немного скорректировал свои записи. Спасибо. А по Курским родоначальникам Евсюковых на основе этих описей (в них очень удобно, что указаны родственные связи, плоть до прадеда!) составил два минидрева 17 века.

Зато в свою очередь вот что выкладываю - очень интересно почитать.

Ф1209, оп. 1302
Столп 159 (№ 35058 в 2х ч. 303 л.)
Л.45
20. Дело 193 году девок Марьи да Офимьи Ивановых дочерей Чарыкова о справке за ними после отца их Ивана Семенова сына Чарыкова прожиточного поместья в Шачком уезде в Подлесном да в Замокошском станех а в каких деревнях и пустошах того в челобитье их не показано и того ж году февраля 20 дня по приговору велено за девками за Марею и за Афимьею отца их поместья справить пополам и дать им грамоту и в том же году били челом Игнатей Федоров сын Малахов да Безсон Прокофьев сын Евсюков о справке за ними поступного прожиточного поместья что им поступили девки Игнатью патчирица Марья, а Бессону племянница Афимья Ивановы дочери Чарыкова в Шацком уезде по двенатцати четверте с полуосьминою а им Игнатю и Бессону с того их поместья поить и кормить и замуж выдать и во 193м году февраля 23 дня по приговору велено про поступку поместья девок допросить и по допросу отказать и допрос и книги прислать и в том же году била челом вдова Марья Семеновская жена Чарыкова з дочерьми з девками с Марьею с Верою да с Февроньею в споре с девереми ее з Григорьем да с Елистратом Гавриловыми детми да с пасынками ее с Кирилою да с Ываном Семеновыми детми Чарыковыми да снохою ее са вдовою Маврою которая вышла замуж
(Л.45об.) за Игнатья Федотова сына Малахова да з Бессонном Прокофьевым сыном Евсюковым о поместьи после мужа ее Семена Гаврилова сына Чарыкова и во 194м году марта 12 дня по приговору велено во поместья Чарыкова по прежней помете 194 году и по росписке быть за женою ево за вдовою Марею з дочерью да с патчирицею а что она ж вдова Маря била челом чтоб ей дать одной мужа ее поместье что поступился мужу ее брат ево Чарыков шеснатцать четвертей да дочери ее девкино Мариино прожиточной жеребей а она ж ее выдала замуж бес прожитку да ей же отдать внуку ее Марьино да Офимьино прожиточное поместье что они поступились Малахову да Евсюкову а то де поместье мужа ее и ей в том отказать и дать ей того мужа ее поместья и дочерей ее прожитку одной не довелось а о допросе поместе то дело и по склейкам и по скрепе дьячьей не сходно
gotard
Почетный участник

Рейтинг: 22 

В петрозаводске проживают Евсюковы. Одну семью я знаю.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

gotard, да Евсюковы сейчас расселились по всей России. Но по Карелии у меня нет данных. Знаю, что один Евсюков служил в Олонецкой губернии в 19 веке. Может это его потомки, хотя все так уже перемешались...
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev , у Вас ведь все Евсюковы есть из того же источника?
Фрол Евсюков 1621 года, который значится владельцем в пустоши Городковой
на Городкове колодезе есть?

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа, Фрол Евсюков по-видимому был известным парнем - он наверное в каждом втором документе встречается :)
У меня есть упоминание о пустоши Городковой, только под другим годом. А скажите, на какой это странице?
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, это л.538об 162 столп, документик про господ Клесовых.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа, да выписка из этого источника этот у меня есть, но выписал только: "пустошь Городкова" да "Фрол Евсюков"...
Вот только помечено оно у меня как 192 (1684) года.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,

№13 Сергея Карпа Прокофея Кирилловых детей Клесвых
[...] в Курском уезде в пустоши Городковой на Городкове колодези
начато 192 года июня 17-го решено тогож месяца 21 числа

В том деле значут владельцы
[...] Фрол -"-"-" сын Евсюков

Завтра проверю, может, это я год перепутала.

Дима, у меня траур: Елковы это на 95% Есковы, гляньте мою тему.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа написал:
[q]
Дима, у меня траур: Елковы это на 95% Есковы, гляньте мою тему.
[/q]

Да, я Вас очень хорошо понимаю... у меня такая же история с Ивсюковыми :)
Сочувствую!
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, это я год не точно записала.
Все, буду медленнее писать, а то за 10 дней уже две неточности.

---
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Dim ev

Здравствуйте, Дмитрий!

На сайте ВИКИПЕДИЯ появилась совершенно замечательная статья о Лачиновых. См:

В разделе об известных представителях рода указывается (справа от портрета Ланской, список фамилий красным и синим цветом), что они были в родстве с Евсюковыми. Но Евсюковых я пока в росписи и в представленной схеме-родословной не нашла.
Так же как не нашла полной росписи и автора статьи, с которым хотелось бы связаться и сообщить те сведения, которыми я располагаю по Лачиновым. Может быть, вы сможете разобраться и найти Евсюковых и полную роспись Лачиновых?

Всего доброго и успехов!
Ирина

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Ирина!
Фамилия мне на слух не знакомая. Предполагаю, что родство с Евсюковыми имело место в Пензенской или Саратовской губернии, где жили дворяне Евсюковы. А может и в Тверской. Это я сужу по перечню губерний, в родословные книги которых были внесены Лачиновы. Евсюковы указаны красным потому что в Википедии пока нет такой статьи. Ну не написал я ее еще! А больше не кому :) Пока у меня в интернете монополия на эту фамилию :)
Контакты автора статьи высылаю в личку. На них можно выйти через вкладки обсуждений. Если он ответит, обязательно спросите имена Евсюковых, которых он зафиксировал и что о них известно.
Дмитрий
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Dim ev

Дим, добрый день!

А у Вас Евсюковы из Пензенских и Верхне Ломовских десятен 17-го века есть?

РоманС

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

РоманС написал:
[q]
А у Вас Евсюковы из Пензенских и Верхне Ломовских десятен 17-го века есть?
[/q]

Роман, кое что есть :)
Вы имеете ввиду книги с гугла? Кое что я находил в этих десятнях по Евсюковым, но то страницы этой нет, то не читается... Честно говоря с этим источником пока не до конца разобрался...
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Вот, я эти имел ввиду:

http://rapidshare.com/files/147558839/RIB_17_1898.pdf

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Роман, спасибо, это то что нужно! У меня была совсем плохая копия этой книги и нужные страницы не читались :(
Персоны мне знакомы, но данные новые!
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev...

Семена Ивана Антона Васильевых детей да Василья Тиханова сына Евсюковых
о справке за ними первым после отца, а последнему после деда Василья Прокофьева сына Евсюкова
в Курском уезде в Усожском стану в деревне Зиновьевой на рытому Колодези по правой стороне
Усожи реки с урочищи. Начато 191 года июня 26 дня решенья при оклейке столпа не оказалось.

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Татьяна, это столп 114?
Этот Василий Прокофьев мне не дает покоя: в Курских переписных книгах он не встречается (только Фрол), зато в Шацком уезде среди родоначальников дворян Евсюковых есть персонаж с таким же именем (поверстан окладом в 1667 году). Но с другой стороны - через 16 лет после верстания (в 1683 г.) он вряд ли мог стать дедом (как упомянуто в этом курском столбце)...
Кстати, если Вы эти курские описи досмотрели - могу еще пару интересных для Вас номеров описей подкинуть.
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, тетрадочку с конспектом забыла в машине, завтра нипишу номер столпа, наизусть не помню. :shocked
А на интересные номера всегда согласна. :)

---
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,
Да, это 114 столп №25. :)

---
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

город Заречный Пензенская облать
Рейтинг: 8 

Евсюковы
Есть Евсюковы в Пензенской области г. Заречный - Валентин Григорьевич, имя супруги могу уточнить. Я с ними знакома? Найти? :)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Марина!
Спросите у них, знают ли они, из каких сел их предки 19 - начала 20 веков? Наверняка откуда-то из Нижнеломовского района :)
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

Евсюковы.
Спрошу завтра по телефону. Что узнаю, информацию сброшу вечером. :)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Марина.
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

Евсюковы
Не уверена, что добавлю что-то к вашим знаний, но тем не менее.
- Семён Дмитриевич Евсюков г.р. примерно 1880-1886 Нижнеломовский район, Пензенская губерния, с. Новые Выселки или Мичкасские Выселки - соседние деревнии его жена Татьяна похоронены в г. Грозном, куда уехала вя семья в 1931 от голода

- Егор Семёнович Евсюков (1908-1910 г.р.). Убит под Ровно.
- Иван Семёнович (погиб в ВОВ) был краснодеревщиком, в Грозном руководил подготовкой столяров
- Антон Семёнович (погиб в ВОВ)
- Валентин Егорович Евсюков (г.р. 1929) Нижнеломовский район, Мичкаско-Выселский совет, д Холудеево

(немного путанно, да? Валентин Егорович уже в возрасте, может что и путает. Если нужно, могу ещё раз что-то уточнить.)
Удачи. :)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Марина!
Это полезная информация! Думаю, поможет однофамильцами, которые ищут родню, так как есть несколько семей из Грозного. Из Мичкасских выселок мне уже попадались Евсюковы по данным из книг памяти. А в Холуднево в 18-19 веке были и дворяне Евсюковы.
халлюкина марина
Начинающий
автор

халлюкина марина

по Евсюковым
Удачи!
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Дим, привет!

Извини, не смог заставить себя не разместить у тебя в теме один из документов. Остальные отправлю тебе на мыло:

194 году декабря в 13 день бил челом Великим Государям, Царям и Великим Князьям Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу всея В.М. и Б. Р. Самодержцам а в Яблонове в приказной избе воеводе Ортемию Осиповичу Данилову подал челобитную яблоновец сынчишка боярский Петрушка Евсюков. В прошлом, Государи, в 193 году бил челом я, холоп ваш, вам, В.Г., а в Куреске Боярину и Воеводе Князю Михаилу Андреевичу Голицыну подал я, холоп ваш, челобитную на яблоновцов детей боярских на Якова Толмачова, на Микиту Елесеева, на Павла Дурнева, на Якова Серкина, на Данилу Дробышева в пожатом своём хлебе ржи и пшенице, и по моему, Государи, челобитьишку, прислана в том в Яблонов к воеводе к Максиму Назарьеву отписка, и по той, Государи, отписке мне, холопу вашему, в пожатой ржи и пшенице с ним Яковом с товарищи Указу никакого ниучинено, и он, Яков Толмачов с товарищи тот мой пожатый хлеб где поставили и травят свиньями неведомо для чего, и та, Государи, отписка в Яблонов в приказной избе у подъячего у Кузьмы Минаева. Милосердные Государи, Цари и Великие Князья Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всея В.М. и Б. Р. Самодержцы пожалуйте, Государи, меня, холопа своего, велите, Государи, тое отписку приискать и за ними Яковом Толмачовым с товарищи послать и по той, Государи, отписке с ним, Яковом с товарищи мне, холопу своему, свой Великий Государев Милостливый Указ учинить. Цари Государи, смилуйтесь пожалуйте.

---
Гетьманец
Долгожитель форума
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Рейтинг: 1123 

Dim ev
lopnu Дим, Ты бы видел как Роман, в архиве, падал со смеху от тех свиней! ))))

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Роман, спасибо большое! Я тоже посмеялся :) Петр Евсюков - это один из моих родственников, только пока не могу точно идентифицировать, кто. А в форме челобитных мне еще нравится последняя фраза: "смилуйся, пожалуй".
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Гетьманец

Ага, представил картину, как злодюга Толмачов ведёт на поводке банду свинюшек. Потом, спускает их с поводка, и по команде " Гаврюши, фас", свора свинок набрасыватся на снопы хлеба! Толмачов же контролирует процесс, и перебрасывает подразделение с одной точки на другую! lopnu lopnu lopnu
(что-то у меня воображение разыгралось).

Dim ev

Ничего, я вот допишу и перекину тебе Евсюковых из Переписи служивых 1712-го года и там думаю, будет виднее кто кому и как. Ну, это ещё не конец этой эпопеи. Там ещё много писать в ЦГИАКе. Попробую в понедельник добить. А то потом во Львов улечу.
Да, а мне ещё нравятся слова - челобитьешка, сынчишка боярский. :biggrin
Но, что интересно, как этот твой Пётр Великим Государям рассказывает(правда, в рекоммендательной форме), что им надлежит для него сделать! Молодчага он у тебя! ;)

---
Гетьманец
Долгожитель форума

Гетьманец

Кыйив

РоманС
ага! ну просто "Сиа-Бриз" 7194)))) У Толмачова бинокль, каска и нашивки сержанта натовских войск)))

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev,

ГАКО ф. 106 Курская палата суда и расправы 1796-1801 о.1, 2 Именной указатель:

Евсюков А.С., прапорщик, фатежский помещик. Уничтожение закладной на землю дело 1538 .

---
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

татиа написал:
[q]
Евсюков А.С., прапорщик, фатежский помещик. Уничтожение закладной на землю дело 1538 .
[/q]

Спасибо, Татьяна!
Из имеющихся у меня персон к этим инициалам подходит только прапорщик Андрей Степанов, внесен 17.12.1793 в 6 ч. родословной книги Курской губернии. Указом Сената 12.10.1864 №4073 исключен из родословной книги. [РГИА. Ф.1343. Оп.51. Д. 593. Л.159. №2429]
К сожалению, больше о нем ничего не известно. Но эти Евсюковы из родового гнезда д. Ждановой известного Вам Усожского стана Курского уезда 17 века.
Гетьманец
Долгожитель форума

Гетьманец

Кыйив

Переписные книги города Харькова, 1667, 1669 гг. - Харьков, 2009.

Дети боярские служет о гооде (Харьков, 1667 г.)
Дмитрий Павлов сын Евсюков. На меринку. Бою у него - рогатина. У него брат Петрушка 10 лет. - С. 51

---
мой сайт
www.sfragis.com
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Гетьманец!
Я встречал упоминания о Дмитрие Павлове с братом упомянут и позже - в 1670 году, а дальше только Петр Павлов - в 1674 и 1675 года. В другом документе 1675 года сказано, что он (Петр) уже умер...
Вот только не ясно, откуда в Харькове Евсюковы взялись... Нет ли более ранних источников по Харькову?
Дмитрий
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5274 

Dim ev

Дима, последний пост вот здесь посмотри -

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Гетьманец
Долгожитель форума

Гетьманец

Кыйив

Dim ev
Вот скидываю из той же книги очерк о детях боярских из Харькова написаный Владимиром Маслийчуком - лучшим историком Украины по истории казацких слободских полков. С. 9-10.

Прикрепленный файл (001.jpg, 274157 байт<!--, скачан: 143 раза-->)
---
мой сайт
www.sfragis.com
Гетьманец
Долгожитель форума

Гетьманец

Кыйив

и вторая часть.

Прикрепленный файл (002.jpg, 236574 байт<!--, скачан: 146 раз-->)
---
мой сайт
www.sfragis.com
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Zabellisa написал:
[q]
Dim ev
Дима, последний пост вот здесь посмотри - фонд 489
[/q]

Zabellisa написал:
[q]
фонд 489 оп.1 № 7086 ч. 1
в списке ингерманладского карабинерного полка от 1 августа 1785 г.
л. 266 об — 267
№9 порутчик Федор Евсюков — прописан, но данных по нему нет
[/q]

Спасибо Zabellisa!
Вот что интересно. По электронному каталогу РГВИА Федор Евсюков значится в следующих (отличных от указанного) послужных списках:

489, оп.1, №7152, лл.135об-136, ф/с 1780 г.
489, оп.1, №7028, л. 79об, вып.из алф. 1798 г.

А в книге "История 30 Драгунского Ингерманландского полка 1704-1904" сказано, что он "в полку с 14 авг 1785". Может поэтому в этом списке (от 1 августа) данных по нему нет?

Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Гетьманец написал:
[q]
Вот скидываю из той же книги очерк о детях боярских из Харькова написаный Владимиром Маслийчуком - лучшим историком Украины по истории казацких слободских полков. С. 9-10
[/q]

Спасибо, будем искать дальше :)
По именам есть предположение, что они могли прийти из Хотмышска.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9628 

Dim ev

Прикрепленный файл (Евсюков.jpeg, 55263 байт<!--, скачан: 98 раз-->)
---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

из этого документа

Прикрепленный файл (заголовок.jpeg, 81612 байт<!--, скачан: 95 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

valcha написал:
[q]
из этого документа
[/q]

Спасибо, valcha!
Действительно, был такой Лев Степанович Евсюков - из пензенских дворян.
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1174 

Во дворе Трофим Филипов сын Евсюков 50 лет у него жена Авдотья Андреева дочь 30 сын Архип полутора года дочери девки Марья 5 Мотрона 3 да племянница девка Пелогея Антонова дочь 13 теша Анна Корнеева дочь 50 у ней сын Никита 15 дочь девка Котерина 19 лет Андреевы дети

http://census1710.narod.ru/perepis/350_1_451.htm
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

vam написал:
[q]
Во дворе Трофим Филипов сын Евсюков 50 лет у него жена Авдотья Андреева дочь 30 сын Архип полутора года дочери девки Марья 5 Мотрона 3 да племянница девка Пелогея Антонова дочь 13 теша Анна Корнеева дочь 50 у ней сын Никита 15 дочь девка Котерина 19 лет Андреевы дети
[/q]

Спасибо, Владимир!
Мне удалось взглянуть эту книжку. Нашел еще двух Евсюковых в исконном селе Яковлеве, где было (и есть) родовое гнездо фамилии: Александра Степанов сын Евсюков (л. 70) и Тимофей Нестеров сын Евсюков (л.70об).

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
vam
Долгожитель форума

vam

Москва
Рейтинг: 1174 

Там же

59об.) Во дворе Ермол Кондратьев сын Пьянов 45 лет у него жена Марья Сергеева дочь 43 сын Кирилла 15 увечен правою рукою дочь девка Мотрена 2 у Кирилы жена Василиса Понкратова дочь 19 ла племянник Федор Васильев сын Евсюков 25 у него жена Ворвара Семенова дочь 20 племянницы Авдотья Исаква дочь 30 Мотрена Ермолова дочь 27 в мужья их Василей в 707-м Иван в 709-м годех взяты в драгуны
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Изучая, откуда в село Пузево Бутурлиновского района Воронежской области пришли Евсюковы (в 19 веке – это было большое родовое гнездо, а вот в 17 веке в тех краях однофамильцы не замечены), нашел следующую информацию. В ревизии 1748 года в деревне Чернавка Павловского уезда появляются «перешедшия из разных мест» Мартин Антипов сын Евсюков с детьми, «написанной в прежнею перепись Старасколского уезду в деревни Гнилой».

Не вдаваясь в детали поисков, скажу, что удалось выяснить следующее: приблизительно между 1710-м и 1719-м годами в село Меловое Заублинского стана и деревню Гнилую Заровенского стана Старооскольского уезда переселились два брата из села Яковлева Чернавского уезда. Жили они в Старооскольском уезде лет 15-20, затем дети того брата, что из деревни Гнилой, перелились в Павловский уезд, а другого (из Мелового) – в деревню Гнилую. Старооскольская линия Евсюковых скорее всего прервалась.

Что касается Чернавского уезда то здесь в селе Яковлево тоже было большое родовое гнездо Евсюковых. Ныне это Тербунский район Липецкой области, в начале 20 века – Большеполянский район Курской области, в 19 веке – Елецкий уезд Орловской губернии. В 17 веке в Чернавске появляется казак Иван Евсюков. В 1652 году он «зделал сажень» при постройке вала в Верхососенске. В 1660 его семья пострадала от татарского набега. Так вот, недавно выяснил, что в 1635 году казак Иван Потапов сын Евсюков пришел из Новосиля, при этом в Новосили остались служить два его родных брата Григорий и Антон. В Новосильском же уезде большое родовое гнездо казаков Евсюковых было в селе Скородном.

Вот такой длинный у них был путь: Новосиль – Чернавск – Старый Оскол – Павловск за какие-то сто лет... Получается, что Евсюковы из Верховского района Орловской области, Тербунского района Липецкой области и Бутурлиновского района Воронежской области являются родственниками. И это только несколько найденных связей. Наверняка были еще переселения из этих же родовых гнезд на Кавказ в конце 18-го – начале 19-го веков, потом в Оренбуржье. Я уже не говорю о переселениях в Сибирь в конце 19-го – начале 20-го веков.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
irinalilp
Долгожитель форума

irinalilp

москва

Здравствуйте, Андрей!

В этой книге:
Описание, собранное поныне из ведомостей разных городов, сколько самозванцем и бунтовщиком Емелькою Пугачевым и его злодейскими сообщниками осквернено и разграблено божиих храмов, также побито дворянства, духовенства, мещанства и прочих званий людей, с показанием кто именно и в которых местах. М. 1775

Евсюковы упоминаются на электронных страницах:
23 - корнет Евстрат Е.
24 - секунд-майор Степан Е.
25 - прапорщик Григорий Е.

Ирина

---
Lidia RK
Почетный участник

Lidia RK

Отовсюду
Рейтинг: 71 

Здравствуйте, irinalilp!
А нет ли у Вас Гринёных, связанных со Ставропольем, в частности, станица Георгиевская?

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно, в трезвом уме и твёрдой памяти, только для поиска родственников.
Ищу: Поповы (Челябинск, Томск), Абрамовы (Бузулук и окрестности), Гринёвы (Ставрополье).

татиа
Долгожитель форума

Москва

Dim ev, Дима, Вам здесь привет от Валши:

---
valcha
Долгожитель форума

valcha

Из Приложений к трудам
Т.3
Самарская губ. Бугульминский у.

Прикрепленный файл (Самарская губ Бугульминский у.Евсюков.jpeg, 25341 байт<!--, скачан: 124 раза-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Саратовская, Балашовский у.

Прикрепленный файл (Саратовская_Балашовский_Евсюков.jpeg, 18336 байт<!--, скачан: 100 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Тамбовский, Елатомский у.

Прикрепленный файл (Тамбовская_Елатомский_Дурасов_Евсюков.jpeg, 50815 байт<!--, скачан: 111 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

тит.лист

Прикрепленный файл (тит. лист.jpeg, 17310 байт<!--, скачан: 134 раза-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

для цифр в таблице

Прикрепленный файл (таблица.jpeg, 36742 байт<!--, скачан: 120 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

valcha, спасибо, что не забываете! :)
Давно не заходил на свою собственную ветку... Уведомления-то не приходят :(

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

За последнюю неделю (а точнее с прошлого по нынешний четверг) прошло уже три мероприятия, знаменующие долгожданное и неизбежное сближение классической и ДНК генеалогии. Ведущие специалисты по генеалогии, а также завсегдатаи форума Молген получили возможность пообщаться воочию и задать друг другу интересующие вопросы. Эти события сподвигли меня, наконец, проиллюстрировать накопленный материал по истории родовых гнезд Евсюковых хотя бы схематично, то есть в графическом виде. На приведенной схеме родовые гнезда обозначены наименованиями уездов (согласно административному делению XVII (XVIII) века), указано время появления фамилии на этой территории и основные населенные пункты проживания. Родовые гнезда определяются мною как населенные пункты, в которых фамилия встречается как на протяжении XVII-XVIII, так и конце XIX - начале XX веков. Миграции выявлены на основе информации из архивных источников. Надеюсь дополнить эти данные и связать хотя бы часть оставшихся родовых гнезд с помощью анализа ДНК однофамильцев.
Подробный вариант схемы находится здесь:

Прикрепленный файл (kartamigrsm1.jpg, 58309 байт<!--, скачан: 153 раза-->)
---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
valcha
Долгожитель форума

valcha

Dim ev
Да, работа проведена большая!
Схема очень интересная!

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Дим, с Рождеством Христовым и вот такой тебе документ для размышления:

1639 г. августа 6.— Грамота из Разрядного приказа усердскому воеводе И.. Волконскому о приеме на службу вместо убитого под Усердом в бою с татарами украинца-переселенца
Е. Иваноеа его сыновей.
От царя и великого князя Михаила Федоровича всея Руси на Усерд стольнику нашему в воеводе князю Ивану Фодоровичю Волконскому.
Били нам челом усердцкого черкашенина Евсиковы дети Иванова, Савко да Мартынко, а сказали: в прошлом де в 146-м году, как прнходили под Усерд крымские и нагайские люди, и нашим ратньм людем с татары был бой, и на том бою отца их Еусевья татаровя убили. А они де ныне в нашу службу поспели, и нам бы их жаловати отца их дворовою и огородною землею и пашнею, и сенными покосы и повелети бы им быть в нашей службе с черкасы вместе.
И будет так, как нам усердцкие черкасы Савко да Мартьшко Евсевьевы били челом. И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б чсркасом Савке да Мартынке Евсевьевым отца их дворовою и огородною землею, и пашнею, и сенными покосы велел владеть по прежнему нинашу службу служить.
Писан на Москве лета 7147-го августа в 6 день.
РГАДА, ф. Разрядный приказ, Севский стол, стб. 112, л. 492. Отпуск.

---
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия
Рейтинг: 817 

Ревизская сказка селения Белоглинского Белоглинской волости Ставропольской губернии 1858г (ГАСК ф.459 оп.1 д. 621)

Евсюков Василий Тихонов
Евсюков Петр Иванов

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, helen_ka, об этом населенном месте не знал...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица
Рейтинг: 400 

СПИСОК землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии
По данным уездных (окружных) по раскладке поземельных сборов Присутствий
За 1909 – 1911 г.г.

№п/п,
Название селений, станиц и владельцев частных имений,
Общее количество удобных земель (десятин).

Майкопский отдел
Стр.204 Ст. Кужорская
№419 Евсюков Никол Федор. – 14 дес.
№423 Евсюков Фаддей Мих. с братом – 7 дес.
Стр.209 Ст. Пшехская
№823 Евсюкова Анна Яковл. – 7 дес.
Стр.223 Ст. Андрюковская
№1123 Евсюков Артем Тит. – 7 дес.
Стр.224 Ст Белореченская
№2061 Евсюков Макс. Федоров -6 дес.
№2063 Евсюков Вас. Яковлев -6 дес.

Екатеринодарский отдел
Стр.258 Ст. Елисаветинская
№442 Евсюковы Вас. и Арт. Денисов. – 30 дес.

С уважением.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Сергей, спасибо большое!
Не сразу заметил это сообщение...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

Материалы для истории бывшего Дворянского полка до переименования его в Константиновское военное училище 1807-1859 (очерк)
Составил бывший воспитанник полка, М.Гольмдорф.
С.-ПЕТЕРБУРГ 1882

Приложение 2-е.
ИМЕНА
павших в сражениях
Генералов, штаб и обер-офицеров воспитывавшихся в Дворянском полку и Константиновском кадетском корпусе.

Стр.148
Выпуск 1812 года.
Евсюков Егор – подпоручик Перновского Гренадерского полка,
Умер от ран 5 ноября 1812 г. при Красном.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска предков и родственников
Ищу Старченко, Старченок, Стариченко, Старченков (Белгородская губ., Киевская губ., Курская губ., Воронежская губ. 17-18 вв., Белгородская обл.)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, Сергей.

Да, был такой, его еще вот здесь упоминают: Чернопятов В.И. Алфавитный указатель убитых, раненых, контуженных, пропавших без вести г.офицеров, принимавших участие в войнах Отечественной 1812, за независимость Германии 1813 и Коалиционной 1814. М.Тип.Петцман.1914.

По видимому именно он содержится в списках на стене Храма Христа Спасителя.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

ОЧЕРК ИСТОРИИ МОРСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА с приложением СПИСКА ВОСПИТАННИКОВ за 100 лет.
Составил Ф.Веселаго. САНКТПЕТЕРБУРГ 1852.

ВЫПУСК из Морского Кадетского Корпуса.

1798 года
мая 1 дня, в мичмана
Гардем. Петр Евсюков.
1812 года
февраля 16 дня, в мичмана
Гардем. Порфирий Евсюков.
1818 года
февраля 9 дня, в мичмана
Гардем. Александр Евсюков.

---
valery50
Новичок

Рейтинг: 2 

Евсюков Федор Яковлевич мой дед, его жена Мария Алексеевна (девичью фамилию не знаю) жили до войны в д.Журавлевка (Сухоречка?) Бузулукского р-он, Оренбургской обл.
В семье было три дочери Анна, Антонина,Валентина, двое сыновей- Михаил и Александр. Хотелось бы узнать о возможных родственниках... У деда были братья (был первым председателем колхоза..в него стреляли...был ранен) Бабушка была из местных, звучало название Сухоречка (из зажиточной семьи). Хотелось бы узнать что нибудь о родственниках...они обязательно должны быть, семьи были большие...

Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

valery50 написал:
[q]
Евсюков Федор Яковлевич мой дед, его жена Мария Алексеевна (девичью фамилию не знаю) жили до войны в д.Журавлевка (Сухоречка?) Бузулукского р-он, Оренбургской обл.
В семье было три дочери Анна, Антонина,Валентина, двое сыновей- Михаил и Александр. Хотелось бы узнать о возможных родственниках... У деда были братья (был первым председателем колхоза..в него стреляли...был ранен) Бабушка была из местных, звучало название Сухоречка (из зажиточной семьи). Хотелось бы узнать что нибудь о родственниках...они обязательно должны быть, семьи были большие...
[/q]

Valery50, в Книге памяти Оренбургской области Том 3 есть упоминание о Евсюкове Михаиле Яковлевиче 1906 г.р. из с. Сухоречка. Погиб в октябре 1943 г.

По легенде, бытующей у Евсюковых их Оренбуржья в Никифоровке, которая находится к юго-востоку от Сухоречки, поселился один из родоначальников Евсюковых в этих краях, переселившийся в свое время из Курской губернии. Но документального подтверждения этой информации у меня нет.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
valery50
Новичок

Рейтинг: 2 

Интересная информация про Евсюкова М.Я., может есть ссылка на Книге памяти Оренбургской области Том 3 ?
Все обыскал....
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия

ГАСК Фонд 52 опись 1 дело 10
Краткие формулярные списки о службе чиновников присутственных учреждений
Ставропольской губернии за 1848 год

Лист 300
Краткий список о службе чиновника особых поручений Казенной палаты
Титулярного советника Евсюкова
Титулярный советник Иван Александров Евсюков
В чине с 31 дек 1837
В должности с 1 сент 1832
Имеет знак отличия за 15 лет безпорочной службы

---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка, Александровка, Терны, Поповка, Ямполовка)
algambra
Почетный участник

Крым, Южный берег
Рейтинг: 244 

ГААРК фонд 62 опись 3 дело № 430
В Ведомостях о владельцах земли по деревне Кикенеиз (Таврида) значится владелица земли Евсюкова Тамара Феофильевна, имеющая весьма крупный участок в 528 десятин (для Южного берега это очень много)

---
Все мои личные данные и данные моих родственников и предков размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

valery50 написал:
[q]
Интересная информация про Евсюкова М.Я., может есть ссылка на Книге памяти Оренбургской области Том 3 ?
Все обыскал....
[/q]

Valery50, Это информация с сайта

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

algambra написал:
[q]
ГААРК фонд 62 опись 3 дело № 430
В Ведомостях о владельцах земли по деревне Кикенеиз (Таврида) значится владелица земли Евсюкова Тамара Феофильевна, имеющая весьма крупный участок в 528 десятин (для Южного берега это очень много)
[/q]

algambra, спасибо большое! Про них мне пока ничего не известно...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

helen_ka написал:
[q]
ГАСК Фонд 52 опись 1 дело 10
Краткие формулярные списки о службе чиновников присутственных учреждений
Ставропольской губернии за 1848 год

Лист 300
Краткий список о службе чиновника особых поручений Казенной палаты
Титулярного советника Евсюкова
Титулярный советник Иван Александров Евсюков
В чине с 31 дек 1837
В должности с 1 сент 1832
Имеет знак отличия за 15 лет безпорочной службы
[/q]

helen_ka, спасибо за дополнительную информацию. Иван Александрович прибыл из Саратовской губернии и является потомком Темниковского подъячего 17 века Луки Васильева сына Евсюкова.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
ViktoriaNika
Участник

Рейтинг: 55 

Евсюков Владимир Михайлович, подполковник

---
Кто ищет, тот всегда найдет!
Старченко Сергей
Долгожитель форума

Старченко Сергей

Одесса-южная столица

2013г Горб Евгений
Кубанский список

Список лицам, принимавшим участие в Первом Кубанском походе и удостоенным награждения Знаками Отличия Первого Кубанского похода
Стр.23
Знаком отличия Первого Кубанского похода 1-й степени

Прикрепленный файл (Евсиков.jpg, 45557 байт<!--, скачан: 22 раза-->)
---
helen_ka
Долгожитель форума

helen_ka

Россия

ГАСК фонд 459 прись 2 дело 72
РС 1816 Кавказской области селения Новорождественского
42 Гаврила Евсюков умре 1813г
Гаврилы сын Василей 30
Васильев сын Яков 2 мес
Гаврилов другой сын Иван 27
Василия Гаврилова жена Евдокия 30
Его дочь Агафия 3
Ивана Гаврилова жена Праскевия 25

---
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Рейтинг: 1882 

РГВИА, фонд 13127, оп.1, д.123

Приказ по Варшавской Крепостной Артиллерии
20 Сентября 1877г

младший фейерверкер 1 роты вверенной мне артиллерии Василий Евсюков за хорошее поведение, усердие к службе и знание своего дела, на основании 1го пункта приказа по Военному ведомству 1869 года а № 122 повышается мною из младших в старшие фейерверкеры
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо Всем! Что-то я редко в свою тему захожу... Исправлюсь :)

helen_ka написал:
[q]
ГАСК фонд 459 прись 2 дело 72
РС 1816 Кавказской области селения Новорождественского
42 Гаврила Евсюков умре 1813г
Гаврилы сын Василей 30
Васильев сын Яков 2 мес
Гаврилов другой сын Иван 27
Василия Гаврилова жена Евдокия 30
Его дочь Агафия 3
Ивана Гаврилова жена Праскевия 25
[/q]
Интересно! Знаю что в (Старо)рождественском были Евсюковы. А в этом исчтонике не сказано, откуда они прибыли на Кубань? Кто-то мне писал, что в первых ревизиях 19 в. встречались такие сведения...

Tusia написал:
[q]
РГВИА, фонд 13127, оп.1, д.123

Приказ по Варшавской Крепостной Артиллерии
20 Сентября 1877г

младший фейерверкер 1 роты вверенной мне артиллерии Василий Евсюков за хорошее поведение, усердие к службе и знание своего дела, на основании 1го пункта приказа по Военному ведомству 1869 года а № 122 повышается мною из младших в старшие фейерверкеры
[/q]
Благодарю, Наталья!

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный
Рейтинг: 27 

Мои родственники Евсюковы из Орловской области поселок Верховье. Может у кого-нибудь есть информация по Евсюковым из Орловской губернии? Или найдуться родственники?
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Предки Ваших родственников скорее всего из соседнего с. Скородное. Раньше эта территория относилась к Новосильскому уезду Тульской губернии. Евсюковы проживали здесь с начала 17 века и были первоначально в казачьей службе.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Павел Чернявский написал:
[q]
[/q]

У меня есть информация из книг памяти о репрессированых и о погибших на ВОВ. Но Вы и сами можете это найти, например, на сайте Мемориала. Если нужно, я постарались в ближайшие дни здесь выложу то, что у меня накоплено, а также информацию по 17 веку.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
РоманС
Долгожитель форума
Станичный голова

РоманС

Белгород - Киев

Дим, привет!

Наверное этот у тебя уже есть, но на всякий случай выложу. Если этого нет, маякни, я сброшу в Личные реквизиты дел:

№1.

"Обыскные речи чернских попов, казаков, детей боярских, крестьян, посадских людей, стрельцов, пушкарей и затинщиков по делу об обидах крестьянам князя Ивана Васильевича Голицына от воеводы князя Никиты Бельского. "

11 июня 1619 г.

(л.54)

Чернского уезда микитский поп Дмитрей села Бортного да микитские прихожане козаки петидесятник Степан Евъсюков......

...

№2.

"Обыскные речи чернских попов, детей боярских, крестьян, стрельцов, казаков по делу об обидах крестьянам князя Ивана Васильевича Голицына от воеводы князя Никиты Бельского. "

19 июля 1619 г.

(л.59)
...
Чернского уезда микитский поп Дмитрей села Бортного да микитские прихожане козаки петидесятник Степан Евсюков......

С уважением,

РоманС

---
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Буду очень признателен за любую информацию. А сайт мемориала уже штудирую
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

РоманС написал:
[q]
Наверное это ум тебяч уже есть, но на всякий случай выложу. Если этого нет, маякни, я сброшу в Личные реквизит дел:
[/q]

Да, этот Степан из Памятников у мене есть. Он потом еще Усерд в 1638 г. строил, а после куда-то пропал... Что интересно в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Павел Чернявский написал:
[q]
Спасибо большое! Они действительно из села Скородное. Моя прабабушка там родилась. А где можно найти более подробную информацию? Всегда мечтал найти казачьи корни!
[/q]

По сказке Чернавского казака Ивана Потапова сына Евсюкова от 1635 г. - сошел он из Новосиля, где остались его братья Григорий да Антон. Казаки братья Григорий и Антон Евсюковы встречаются в документах по Новосильскому уезду 1640-х гг. В более поздних источниках XVII века Новосильского уезда также упомянуты казаки Евсюковы - вероятно их потомки, но полную картину родства пока не выявил. По 1-й ревизии казаки Евсюковы проживали в д. Скородоной и Зарецкой слободе, а также еще в одном населенном пункте. В конце 19 века в Скородном было много Евсюковых. Следующим сообщением приведу списки репрессированных.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Евсюков Гавриил Никифорович, 1887 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Крестьянин; место проживания:
Верховский р-н, с. Утренняя Звезда
Арест: 1933
Приговор: 3 года ссылки в Казахстан.
Источник: Книга памяти Орловской обл.

Евсюков Дмитрий Ванифатьевич, 1882 г.р.
Место рождения: Тульская губ., Новосельский уезд, с. Скородное; русский; б/п; работал кладовщиком в
Тулунском детском доме; место проживания: Иркутская обл., г. Тулун
Арест: 01.08.1937
Осужд. 27.12.1937 тройкой УНКВД Иркутской обл. Обв. по ст. 58-10 ч. 1, 58-11 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ
Реаб. 10.04.1989 заключением прокуратуры Иркутской области. Номер архивного дела 12899.
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Евсюков Евстигней Трифонович, 1885 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; завхоз колхоза "Красная Победа"; место проживания: Верховский р-н, дер. Круглое
Арест: 1941
Приговор: 8 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Евсюков Петр Давыдович, 1894 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; десятник земляных работ МПС-2 ж/д ст. Орел.
Арест: 1937
Приговор: 5 лет ИТЛ.

Евсюков Сергей Гаврилович, 1895 г.р.
Место рождения: Орловская обл., Верховский р-н, с. Скородное; Председатель колхоза; место проживания: Верховский р-н, дер. Туровка
Арест: 1937
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Павел Чернявский
Начинающий

Долгопрудный

Dim ev написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое! Теперь буду пытаться установить связи
Шишка
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 177 

Dim ev написал:
[q]
Что интересно, в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...
[/q]

Мои родственники именно оттуда. К сожалению, ничего документально подтвердить невозможно - документы не сохранились :cry:

---
Москва (Всехсвятское, Сокол). Калужская обл.(дер.Бортное и Глазово Козельского уезда). Бузулук. Орловская обл.(Новосильский район)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Шишка написал:
[q]
Dim ev написал:
[q]
Что интересно, в Калужской области Сухиничского района тоже есть с. Бортное, где по крайней мере с 19 века проживали Евсюковы...
[/q]
Мои родственники именно оттуда. К сожалению, ничего документально подтвердить невозможно - документы не сохранились
[/q]

Писали мне, что Евсюковы из Бортного были старообрядцами. Одна линия оттуда пошла в Москву.

А вот из книги памяти:
> Евсюков Михаил Григорьевич, 1910 г.р.
> Место рождения: Калужская обл., Сухиничский р-н, ур. д. Бортно;
> б/п; красноармеец 3-го стр. батальона 62 отд. СБ
> Осужд. 14.07.1942 Военный трибунал 62 отд. СБ. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
> Приговор: 10 лет ИТЛ.
> Источник: Книга памяти Калужской обл.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Шишка
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 177 

Да, какие-то обрывки семейных разговоров о том, что наши Е. из старообрядцев, я помню из детства.
Опять же, как это можно подтвердить документально, совсем не понимаю. Да и зачем?

К сожалению, огромную эту ветвь своего дерева я построила исключительно на рассказах оставшейся в живых родни. Как ни билась с Калужским архивом, никаких документов не смогла найти.

В ОБД тоже видела этого Евсюкова М.Г., полагаю, наш дальний родственник, там вся деревня из Евсюковых, Захаровых и Яшиных и все друг другу кем-то приходились :biggrin
Опять же, кто он, за что его и все подробности - никак не узнать, увы...

Спасибо!

---
Москва (Всехсвятское, Сокол). Калужская обл.(дер.Бортное и Глазово Козельского уезда). Бузулук. Орловская обл.(Новосильский район)
bolero
Долгожитель форума

bolero

Рейтинг: 379 

1) Барсуков А. - Десятни Пензенскаго края (1669-1696). - С.-Петербургъ, 1897 г.
Верхоломовская десятня
1681-96 года.
(427-428) ...Ваcилiй Прокофьевъ сынъ Евсюковъ...
(429-430) ...Перфилъ Безсоновъ сынъ Евсюковъ...
(431-432) ...Михайло Романовъ сынъ Евсюковъ...

2) "Участiе Саратовской губернiи в Отечественной войне 1812 г." - Саратовъ, 1912 г., стр. 57, 129
"... В списке Пензенскаго ополченiя значатся: ...Дмитрiй Матвеевич Евсюковъ (№ 59),..."

Прикрепленный файл (Безымянный1.jpg, 83223 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ваньчевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Спасибо, bolero!
По Дмитрию Матвеевичу этот источник не видел.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
vip-kzpk
Новичок

Рейтинг: 1 

Помогите найти архивные сведения по моей бабушки Евсюковой Варваре Ивановне 18.12.1932г.р Знаю что где то на Алтайском крае село Мамонтова а полностью биографию ее и ее родителей не знаю, хочу знать Спасибо.
К данной теме присоединена тема "Евсюкова Варвара Ивановна" (3 октября 2014 18:32)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

К сожалению по этой ветке у меня никаких конкретных сведений нет... На Алтае было много переселенцев из центральных губерний. Вам нужно начать поиски с архива в Барнауле. Попробуйте спросить в темах по Алтайскому краю.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Старухинъ Андрей
Долгожитель форума

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Рейтинг: 502 

Дмитрий , а что вы знаете о такой персоне как - Сысой Андреев сын Евсюков - проживавший в 1690 - ые годы 17 столетия ???

---
однодворцы Старухины , Гребенкины , Зайцевы , Есиповы , Пироговы , Алехины , Стародубцевы --
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Дмитрий , а что вы знаете о такой персоне как - Сысой Андреев сын Евсюков - проживавший в 1690 - ые годы 17 столетия ???
[/q]

Здравствуйте, Андрей!
Да, был такой обоянский сын боярский. Поместье за ним в Каменском стану в деревне Стригослы 25ч. Родился ок. 1642 г. Встречался в документах вплоть до 1705 г.
А какие у Вас по нему сведения?

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Старухинъ Андрей
Долгожитель форума

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Рейтинг: 502 

Dim ev написал:
[q]
Здравствуйте, Андрей!
Да, был такой обоянский сын боярский. Поместье за ним в Каменском стану в деревне Стригослы 25ч. Родился ок. 1642 г. Встречался в документах вплоть до 1705 г.
А какие у Вас по нему сведения?
[/q]

мне он встретился в списках Обоянского рейтарского полка за 1697 год ( полковника Ивана Алферова сына Барова)

а выписал я его так как рядом был записан Ермол Лазарев сын Старухин ( до этого житель Мценского уезда , а в 1697 году Ермол уже в Обояни ) вот я и подумал может Сысой евсюков так же не коренной обоянский ?

и еще за 1705 год в списках "..белогородских драгун ..." по Обояни нашел возможно его сына Марку Сысоева сына Евсюкова ( и опять рядом с ним записан драгун Филипп Корнеев сын Старухин ) документ называется так " .....белогородские драгуны велено быть в том же чину попрежнему ......" (Обоянь - 1705 год )

---
однодворцы Старухины , Гребенкины , Зайцевы , Есиповы , Пироговы , Алехины , Стародубцевы --
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Выложил информацию по роду Мещерских (Шацких) детей боярских Евсюковых, которые являются предками нескольких дворянских родов Пензенской, Тамбовской, Саратовской и Симбирской губерний. (Относительно неточности, содержащейся в статье словаря Брокгауза и Евфрона).

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
john1
Долгожитель форума

Рейтинг: 594 

http://линиипредков.рф

Фома Харлалпиевич Евсюков--------
брак

Место: Белгород; Приход: Смоленский собор; Супруг(а): Попова Пелагия Матвеевна
29.05.1793 Дело №117; стр. 80об,81.

---
pol
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

john1 написал:
[q]
[/q]

Спасибо! Возможно это потомки станичников Евсюковых, проживавших с 17 века в Масловой пристани. А вообще на территории Белгородской области еще по меньшей мере три древних родовых гнезда Евсюковых.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Muzzy1
Новичок

Рейтинг: 14 

Прадед моей жены - Митрофан Иванович Фомичёв (первоначально - Евсюков) поменял фамилию при раскулачивании. 1905-1982 родом из д. Сомовка, Воронежская область, Добринский р-н

---
Столяров, Портнов, Ядыков, Енисеев (Ярабайкасы, Моргаушский район, Чувашия) Киселёв (Адищево, Костромская обл.) Пономарёв (Семёновское, Семёноское Лапотное, Островское - Костромская обл.) Кухтарев, Коршунов (Иванов Бор, Вологодская обл.) Востриков, Побежи
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Muzzy1 написал:
[q]

Прадед моей жены - Митрофан Иванович Фомичёв (первоначально - Евсюков) поменял фамилию при раскулачивании. 1905-1982 родом из д. Сомовка, Воронежская область, Добринский р-н
[/q]

Правильно ли я понял, что эта деревня рядом с Богословкой (между Верхней Хавой и Верхней Мазой?
Из всех известных мне родовых гнезд Евсюковых ближе всего находится деревня Евсюковка, что в Усманском районе Липецкой области (поблизости Верхняя и Нижняя Байгора).

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
ksenia35
Новичок

Новокузнецк
Рейтинг: 10 

Здравствуйте! Мой дед Евсюков Василий Алексеевич 26г.р родился Казахской ССР Талды-Курганская обл Капалский р-он с.Копал.Его маму звали Ходусова Анна...(.больше я к сожалению ничего не знаю о них) и где искать информацию о своих родных тоже не знаю...Пожалуйста,подскажите с чего начать?

---
Ищу сведения о Лопатин, Евсюков, Яковенко, Пиденко, Акушев.
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

ksenia35 написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, я советую спросить в географической теме по Казахстану. По этой местности, тем более за 20 век, у меня нет достоверных сведений о местах выхода... Как правило это или ссыльные или переселенцы из южных губерний России (Курской, Воронежской и т.п.), где Евсюковы успели расселиться к 19 веку.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Рейтинг: 1882 

РГВИА, ф.396, оп.2, д.584 Дело о производстве прибавочного жалованья (Тульского пех. Полка?) унтер-офицеру Ковалевскому, фейерверкерам Евсюкову и Анчутину и бомбардиру Хомякову, награжденным военными орденами 1816г

Также в этом фонде есть информация на
Евсюков - кол.сов. - заготовитель сапог на коммерческом праве оп.4, д.244,252,259

---
Севск, Новоуколово, Кускино, Верхняя Девица, Севастополь, Бахчисарай
Кубанская обл. (Анастасиевская, Староджерелиев.), Екатеринослав.у.(с.Каменское)
Ульяновская обл. (Ивановка Ставропольск.у.)
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

Tusia написал:
[q]
РГВИА, ф.396, оп.2, д.584 Дело о производстве прибавочного жалованья (Тульского пех. Полка?) унтер-офицеру Ковалевскому, фейерверкерам Евсюкову и Анчутину и бомбардиру Хомякову, награжденным военными орденами 1816г

Также в этом фонде есть информация на
Евсюков - кол.сов. - заготовитель сапог на коммерческом праве оп.4, д.244,252,259
[/q]

Спасибо, Наталья! Надеюсь, доберусь как нибудь и до этих дел :)

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
elenaevsukova1995
Новичок

elenaevsukova1995

Краснодар
Рейтинг: 3 

здравствуйте меня зовут Евсюкова Елена , я с Краснодарского края, мой дедушка родом от сюда, но жил и похоронен в рес. Башкортостан. Зовут его Евсюков Константин Иосифович 1909 года рождения, у него ещё было 2 брата Петр и Виктор, хотела бы узнать может у вас что то есть по Евсюкову Иосифу. Знаю но не точно что они на Кубань переехали с Воронежской области или Белгородской ( Информацию в интернете нашла только о Петре Иосифовиче Евсюкове и о Викторе Иосифовиче Евсюкове на сайте http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome ( подвиг народа )

---
Ищу сведения о Евсюковы, Доровские, Дудовы, Самсоновы
Краснодарский край ( Кубань ), Республика Башкортостан, Белгородская область
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

elenaevsukova1995 написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте, Елена!
А откуда он с Кубани? На Кубани много станиц, где проживали Евсюковы. Многие действительно переселились туда из Курской и Воронежской губерний в конце 18-го первой половине 19-го веков (в том числе с территории современной Белгородской области).

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
elenaevsukova1995
Новичок

elenaevsukova1995

Краснодар

Спасибо что ответили )) со станицы Щербиновской , я точно знаю что туда они переехали с Белгородской области с. Ровеньки , я думаю после 1926 года , потому что дедушкин младший брат родился в Ровеньках , а не на Кубани . Если у вас есть какая то информация о Евсюковых именно с этого села я буду очень рада если Вы со мной ей поделитесь ))

---
elenaevsukova1995
Новичок

elenaevsukova1995

Краснодар

Кстати ещё, мой дедушка после войны жил в республике Башкортостан и там же умер, до войны его посадили в тюрьму, я не знаю за что, но после ВОВ его отправили жить в Башкирию без права выезда оттуда, может у Вас есть какая та информация о нем, потом учто мы не знаем за что его осудили или может Вы знаете где можно найти эту информацию (Евсюков Константин Иосифович 1909-1975гг осужден где то в конце 30-х годов, проживал в то время уже на Кубани в станицы Щербиновской )

---
BORISBEL
Долгожитель форума

Рейтинг: 511 

"ШАЦКИЙ УЕЗД XVII ВЕКА. ГОСУДАРЕВЫ СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ. Составитель И. П. Алябьев. Ульяновск, 2014"

http://rgada.info/materiali/shatsk2.pdf

Евсюков Борис Булгаков с., 2): 978
Евсюков Бориско Кузмин с., 5): 114
Евсюков Булгак Угримов с., 2): 978
Евсюков Гаврилко Селиверстов с., 3): 100; 5): 112
Евсюков Максим Булгаков с., 2): 978
Евсюков Пронко Селиверстов с., 5): 147
Евсюков Селиверст Угримов с., 2): 29, 978; 3): 99
Евсюков Степан, 2): 978

(Ссылки на источники:
2. Книга 1617 г.
3. Списки 1622 г.
5. Списки 1638 г.)

Если сравнить с http://www.evsyukov.ru/sprav/evs-tree.gif , то это получается линия Булгака (Кузьмы): Максим, Борис и, похоже, Степан Булгаковы дети?
BORISBEL
Долгожитель форума

Дмитрий!

Вопрос у меня такой:

Являются ли братьями Егор и Осип Ларионовы дети Евсюковы и Степан Ларионов Евсюков? Или есть варианты? На 1761 год жена Степана названа вдовой (Марфа Григорьевна ур. Горлова).

http://rgada.info/opisi/1209-opis_906i/0169.jpg
http://rgada.info/opisi/1209-opis_912i/0339.jpg

Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

BORISBEL написал:
[q]
"ШАЦКИЙ УЕЗД XVII ВЕКА. ГОСУДАРЕВЫ СЛУЖИЛЫЕ ЛЮДИ. Составитель И. П. Алябьев. Ульяновск, 2014"

Евсюков Борис Булгаков с., 2): 978
Евсюков Бориско Кузмин с., 5): 114
Евсюков Булгак Угримов с., 2): 978
Евсюков Гаврилко Селиверстов с., 3): 100; 5): 112
Евсюков Максим Булгаков с., 2): 978
Евсюков Пронко Селиверстов с., 5): 147
Евсюков Селиверст Угримов с., 2): 29, 978; 3): 99
Евсюков Степан, 2): 978

(Ссылки на источники:
2. Книга 1617 г.
3. Списки 1622 г.
5. Списки 1638 г.)

Если сравнить с , то это получается линия Булгака (Кузьмы): Максим, Борис и, похоже, Степан Булгаковы дети?
[/q]

Процитированное древо из иллюстрации к статье (оно не полное). Да, они все родственники. Это мещерская/шацкая ветвь Евсюковых. Может только быть путаница из-за христианских и древнерусских вариантов имен...

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

BORISBEL написал:
[q]

Вопрос у меня такой:

Являются ли братьями Егор и Осип Ларионовы дети Евсюковы и Степан Ларионов Евсюков? Или есть варианты? На 1761 год жена Степана названа вдовой (Марфа Григорьевна ур. Горлова).

[/q]

Ну вообще-то в этой описи Степан Леонтьев

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
BORISBEL
Долгожитель форума

Да, ошибся))) Но вариантов пока нет?
Dim ev
Долгожитель форума

Dim ev

BORISBEL написал:
[q]
Да, ошибся))) Но вариантов пока нет?
[/q]

Один есть... Степан Леонтьев сын Евсюков. * ок. 1727 г. (на смотре января 1646 года сказался 18-ти лет, грамоте обучен, холост).
Отец (Леонтий Яковлев сын, * ок. 1698) нигде не служил за болезнью и за слепотой.
Дед (Яков Гаврилов сын) служил по Верхнему Ломову в рейтарах.
С 1-й ревизии и позже владели в деревни Ключи Верхоломовского уезда, 6 душ крестьян.
Скроее всего Яков Гаврилович - сын Гаврилы Селиверстовича.

---
Фамильный сайт Евсюковых
Статьи и материалы
BORISBEL
Долгожитель форума

Большое спасибо, Дмитрий! Зацепка есть)))
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4755 

ksenia35 написал:
[q]
26г.р родился Казахской ССР Талды-Курганская обл Капалский р-он
[/q]

Сходите в свой ЗАГС и уточните, как запросить справку о рождении Вашего деда в казахстанском райЗАГСе.

OLEG LOMOV
Новичок

OLEG LOMOV

Нижний Ломов

По поводу пензенских дворян ЕВСЮКОВЫХ, можете обратиться ко мне. Я занимался этим родом.

---
LOMOV
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Е - Ё »   Еб - Еж »   Евсюковы (Есюковы)
RSS

Реклама от YouDo
Международные перевозки - http://perevozki.youdo.com/kazan/mezhdunarodnye/
Фотостудия с циклорамой на http://photo.youdo.com/photo/studio/rent/cyclorama/.